СИРИЯ. Ожесточенные бои в Латакии. В Дейр аз-Зор «Аль-Кайду в Сирии» атаковали с двух сторон

СИРИЯ. Ожесточенные бои в Латакии. В Дейр аз-Зор «Аль-Кайду в Сирии» атаковали с двух сторон

***

Сообщается об отступление подразделений муджахидов из Маалюли и Сархи в провинции Дамаска.

Местные источники передают о тяжелых боях в Хош аль-Араб, Джебадин, Асаль аль-Вард а также у ливанской границы.  Авиация и танки кафиров ведут интенсивный обстрел позиций муджахидов в Забадани и к востоку от города. Кафиры сбросили не менее 10 "бочковых бомб" и несколько раз подвергли Забадани ракетным ударам с воздуха. Среди мирных жителей много убитых и раненых.

Тяжелые бои идут в Катана в Западной Гуте. Муджахиды используют минометы и артиллерию. На северо-востоке Дарайи идут бои между асадитами и муджахидами "Аджнад аш-Шам".

Продолжаются боевые действия в Млехе. Кафиры активно используют авиацию. По последним данным Джабхат ан-Нусра, Джабхат Исламия, Джейш Муджахидин, Фаджр аль Шам и другие перерезали дорогу снабжения асадитов из Дамаска в Алеппо после захвата района Рамуса.

В тяжелое положение попали муджахиды «Аль-Кайды в Сирии» (Джабхат ан-Нусра) в городе Дейр аз-Зор и в сельской местности этой провинции. Источники сообщают, что их одновременно атаковали войска Асада и ИГИШ.

Кафиры атакуют муджахидов в районе аэропорта в городе Дейр аз-Зор. ИГИШ напала на «Джабхат ан-Нусра» в сельской местности провинции Дейр аз-Зор. ИГИШ объявило, что в ходе этой атаки они убили военного амира «Джабхат ан-Нусра» Абу Джасима.

Источники также передают, что асадиты ведут наступление на Дейр аз-Зор с четырех направлений, но им удалось продвинуться только на территории Аль-Мауазафин. В это же время колонны ИГИШ также выдвигаются в направлении Дейр аз-Зор против «Джабхат ан-Нусра».

Тяжелые бои идут в Латакии на западной окраине города Касаб, а также на высотах Шальма и Табсе. Здесь продолжается военная операция, в которой участвуют несколько крупных вооруженных подразделений «Аль-Кайды в Сирии» (Джабхат ан-Нусра), «Ансар аль-Шам», «Джабхат Исламия», «Шам аль-Ислам» и «Ахрар Шам».

Муджахиды нанесли артиллерийские удары по Аль-Байда района Джебель ат-Туркман и обстреляли ракетами "Град" родной город Асада Кардаха (Видео).

В Алеппо интенсивные перестрелки идут Бустан аль-Баша, Шейх Наджар, Бьянун, Таль-Рифат, Атареб. Самолеты асадитов нанесли удары по окраинам Бустан аль-Баша и несколько ударов по Шейх Наджар.

В Лерамоне муджахиды перегруппировывают свои силы после успешного штурма и захвата нового плацдарма. После штурма бои приняли позиционный характер, однако уже вечером 15 апреля ситуация вновь обострилась. Муджахиды нанесли серию ударов по главной базе кафиров в аз-Захра (в южной части Лерамона), где расположен штаб разведки ВВС режима Асада, артиллерийская часть и военная академия. Наступательная операция продолжается.

В Хомсе в результате обстрелов кафиров в районе Аль-Ваер на западе города есть сильные разрушения и жертвы среди мирных жителей.

Артиллерия кафиров ведет обстрел Дейр аль-Кабир, Растан, Тельбиса, Аль-Хула. По Дейр аль-Кабир нанесла удар также авиация асадитов.

В Хаме авиация кафиров бомбит Кафр-Зита и Морк. На юго-западе Морка идут ожесточенные бои.

В Идлибе бои идут в Кафр-Рума в районе кирпичного завода. Муджахиды использовали тяжелую артиллерию, обстреляв кафиров в Кафр-Рая.

В Дераа интенсивный бой произошел на КПП Джиср у города Шейх Мискин по дороге на г. Нава. Муджахиды обстреляли кафиров из артиллерии и минометов.в ответ авиация асадитов нанесла удары по Сайда, Западной Гарии, Шейх Мискин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр