СИРИЯ. Моджахеды Исламского Фронта и «Джабхат ан-Нусра» взяли крупный опорный пункт (ВИДЕО)

22 декабря 2013 в 11:12
СИРИЯ. Моджахеды Исламского Фронта и «Джабхат ан-Нусра» взяли крупный опорный пункт (ВИДЕО)

***

Моджахеды развивают успех в провинции Алеппо (карта). После многодневной осады бойцы объединённой Исламской коалиции смогли взять под контроль больницу асадитов «Аль-Кинди», которая расположена на севере провинциальной столицы (карта), пишет UmmaNews.

В захвате госпиталя участвовали 4 наиболее мощных формирований: это Исламский Фронт (в него входит «Ахрар аш-Шам»), «Джабхат ан-Нусра» («Аль-Каида» в Сирии), «Аль-Фаджр аль-Исламия» и «Шам аль-Ислам».

Источники сообщают, что «Джабхат ан-Нусра» играла основную роль в захвате этого стратегического объекта.

Осада госпиталя началась более 10 дней назад. Спустя несколько дней из радиоперехватов стало известно, что у асадитов, окружённых моджахедами в больнице «Кинди», из еды остался только лук.

Сообщается, что решающим ударом по засевшим внутрни госпиталя алавитам и шиитам стала Шахидская операция, которую провели два курдских моджахеда Абу Вада аль-Курдистани и Абу Тураб аль-Курдистани. Один — из иракского Курдистана, другой — из иранского Курдистана.

Другие источники пишут, что имя одного из моджахедов — Абу Марван.

***

***

***

По предварительным данным, в ходе штурма больницы были убиты более 80 алавитских солдат Асада и боевиков шиитской «Хизбаллы». Пленено 17 офицеров. После захвата «Кинди» полностью окружена тюрьма Алеппо.

Источники передают, что с захватом стратегически важного госпиталя наступление Асада в Алеппо остановилось.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр