СИРИЯ. Амир «Джабхат ан-Нусра» дал первое интервью «Аль-Джазире»

21 декабря 2013 в 08:56
СИРИЯ. Амир «Джабхат ан-Нусра» дал первое интервью «Аль-Джазире»

***

Амир исламского движения «Джабхат ан-Нусра» («Победный Фронт» или «Фронт помощи народу Шама») Абу Мухаммад аль-Джавлани дал своё первое интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира», пишет UmmaNews.

В этом году Амир «Джабхат ан-Нусра» принёс байат (присягу) Амиру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. Таким образом, сегодня «Победный Фронт» является отделением «Аль-Каиды» в Сирии.

В своём первом интервью мировым СМИ (Видео) Абу Мухаммад аль-Джавлани исключил какие-либо мирные переговоры с режимом Асада, на которых настаивают США, Россия, арабские государства и прозападная «нацкоалиция» сирийских демократов.

«Битва практически закончилась, мы прошли 70% пути, и то, что осталось, — мало́. Мы добьёмся победы в ближайшее время. Мы молим Аллаха, чтобы эти усилия завершились победой. Это вопрос всего лишь каких-то дней», — сказал Амир Абу Мухаммад в эксклюзивном интервью репортёру «Аль-Джазиры» Тайсиру Аллуни в неизвестном месте в Сирии.

Аль-Джавлани подчеркнул, что «Джабхат ан-Нусра» отказывается принимать участие в политических сходках т.н. международного сообщества — ближайшая конференция назначена на январь, именно тогда в Женеве международные кафиры будут решать, что делать с Сирией дальше.

Абу Мухаммад аль-Джавлани просил не показывать его лицо во время интервью.

Как отмечает катарский канал, об Амире «Аль-Каиды» в Сирии известно мало. Считается, что несколько лет назад он присоединился к Джихаду против американцев в Ираке.

«Джабхат ан-Нусра», выступающая за установление в Сирии исламского государства, держит в тайне количество своих бойцов, но, по некоторым подсчётам, это число находится в пределах 5–20 тысяч. Движение имеет опорные пункты в различных частях Сирии.

Аль-Джавлани сказал, что его группа не собирается править послевоенной Сирией в одиночку. Напротив, по словам Амира «Аль-Каиды» в Шаме, моджахеды хотят советоваться и консультироваться с исламскими учёными, которые поддержали сирийскую исламскую революцию.

***

Известный своими Шахидскими атаками против алавитских и шиитских боевиков «Джабхат ан-Нусра», наряду с другими исламскими джамаатами, был обвинён ООН в «военных преступлениях против войск Асада».

В своём интервью аль-Джавлани предупредил суннитские режимы, в частности Саудовскую Аравию, об опасности улучшения отношений между США и Ираном.

В прошлом месяце Вашингтон и Тегеран достигли соглашения, в соответствии с которым в обмен на послабление международных санкций Иран перестанет самовольно заниматься ядерными исследованиями.

«Эти режимы в настоящее время израсходовали все свои возможности — как следствие, сверхдержавы пошли против них. Свирепое нашествие режима Сефевидов [иранских шиитов] уже не за горами. Все эти государства сегодня в опасности, потому что международное сообщество заменило их новым союзником — Ираном», — сказал Амир «Джабхат ан-Нусра».

Конфликт в Сирии, который начался около трёх лет назад, с течением времени всё более перерастал в религиозный. Асад принадлежит к секте алавитов (алавиты или нусайриты — крайнее ответвление шиизма с культом христианской Троицы), тогда как большинство повстанцев относится к суннитам.

«Если режим Асада останется у власти, что в интересах сверхдержав и Сефевидов, то их следующей целью станет Аравийский полуостров, известный как Саудовская Аравия», — подчеркнул аль-Джавлани.

США и Саудиты являются близкими союзниками с 1932 года. Эр-Рияд в течение десятилетий осуществляет практически бесперебойные поставки нефти Штатам. Но в последнее время американо-саудовские отношения охладились — причиной тому стало сближение США с Ираном, тогда как Саудиты рассматривают Иран в качестве своего политического конкурента в регионе.

«Большинство нефтяных месторождений находится на востоке Саудовский Аравии: в Аль-Ихсаа, Катифе и Даммаме. Эти области станут целями… будут отобраны и вручены новому союзнику — Ирану», — предупредил аль-Джавлани.

Несколько месяцев назад, после объявления о создании Исламского государства Ирака и Шама (ИГИШ), из «Джабхат ан-Нусра» в ИГИШ перешли сотни моджахедов, однако в последнее время «Победный Фронт» вновь начал набирать силу и укрепляться. Как пишет «Аль-Джазира», «Джабхат ан-Нусра» силён. Он не признают марионеточную «национальную сирийскую коалицию в изгнании».

«Ни мы, ни женщины и дети Сирии не признаем никаких результатов конференции „Женева-2“. Те, кто принимает участие в конференции, не представляют людей, которые пожертвовали и пролили кровь. Кроме того, кто их уполномочил представлять народ?» — подчеркнул Амир «Джабхат ан-Нусра».

«В действительности у них нет какого-то присутствия на местах. Мы не можем позволить игре под названием „Женева-2“ обмануть народ, чтобы отбросить нас на 50 или 100 лет назад», — подчеркнул Амир «Аль-Каиды» в Сирии.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Аллуни является первым журналистом, который встретился с Абу Мухаммадом аль-Джавлани. По его словам, он прошёл очень строгий контроль перед интервью.

«Меры безопасности были гораздо строже, чем те, что проводила охрана Бен Ладена», — сказал Аллуни, имея ввиду интервью шейха Усамы бен Ладена в 2001 году.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр