РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Разоблаченный русский банддипломат Катула уехал из Литвы

По сообщению балтийского агентства BNS, упомянутый в преданном гласности отчете Департамента госбезопасности (ДГБ) член русской тербанды "ГРУ" Валерий Катула (фото преступника - КЦ) покинул Литвы, заявил председатель парламентского Комитета по национальной обороне и безопасности (КНБО) Артурас Паулаускас.

"Он уехал", - заявил в среду журналистам Паулаускас после представления отчета о деятельности ДГБ за минувший год в парламентском комитете.

В опубликованном в марте публичном отчете ДГБ об угрозах национальной безопасности была представлена информация о том, что занимающий крышу "второго секретаря" русского бандпосольства русскоговорящий Катула является офицером банды ГРУ.

В отчете ДГБ говорится, что Катула пытался завербовать государственного служащего Литвы, чтобы получить засекреченную и другую информацию о председательстве Литвы в Совете Европейского Союза.

Официально в русском бандпосольстве он занимал крышу "второго секретаря". Сейчас в списке русских банддипломатов на интернет-сайте этого притона убийц, воров, шпионов и террористов, его фамилия не числится.

По словам Паулаускаса, Катула был не единственным русским банддипломатом, о преступной деятельности которого ДГБ информировал МИД Литвы.

"У министерства иностранных дел не на одного его есть информация, но это высылать ли дипломата из страны  является политическим решением, которое принимает руководство государства. ДГБ, можно сказать, выполнило свою обязанность - информировали", - сказал председатель комитета.

По его словам, МИД решает, высылать ли дипломата из страны негласным образом или громко заявить о нем как о персоне нон грата.

В представленном в среду в КНБО отчете, по словам Паулаускаса, ДГБ отмечает, что большинство случаев шпионажа или попыток воздействия с целью нанести вред Литве осуществлялось со стороны России и Беларуси, которая осуществляет многие операции вместе с бандстраной Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр