РОССИЯ В ОГНЕ. Площадь пожаров в России по сравнению с прошлым годом увеличилась в 100 раз

Сообщается, что в Забайкальском крае за сутки площадь лесных пожаров увеличилась более чем в три раза – до 12,2 тыс. га. На территории области насчитывается около 40 очагов. Причиной быстрого распространения лесных пожаров являются сильный ветер и сухая погода.

В Рязанской области по предварительной информации, в жилом поселке загорелся 31 дом, шесть из которых - жилые. Для устранения крупного ЧП к месту происшествия направлен пожарный поезд. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Известно, что пять строений находятся на территории Рязанской области, остальные - на территории Республики Мордовия. Здание администрации поселка Свеженькая сгорело полностью.

Между тем общая площадь лесных пожаров на территории Центральной России увеличилась в 100 раз в сравнении с прошлым годом, заявил в пятницу журналистам и.о. начальника профильного департамента Рослесхоза Алексей Ермоленко.

Малоснежная и теплая зима вызвала начало пожароопасного периода сразу после нового года, к которому оказалось не готово большинство российских регионов, сообщает РИА-Новости.

"По сравнению с прошлым годом количество пожаров в Центральном федеральном округе увеличилось в 8 раз, общая площадь пожаров — в 100 раз", — заявил Ермоленко.

Всего с начала пожароопасного периода в Центральной России произошло 73 лесных пожара общей площадью около 100 гектаров. Возгорания были зарегистрированы в 9 субъектах из 18, из которых наибольший ущерб (около 95%) пришелся на Брянскую, Калужскую и Тверскую области.

Напомним, что в европейской части России с середины июня 2010 года более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным (а также травяным и торфяным). Стихия унесла жизни более 50 человек. Сгорели более 2,5 тысяч домов в почти 150 населенных пунктах, более 3,5 тысяч человек остались без крова.

Ежегодно в России фиксируется от 10 до 35 тысяч лесных пожаров. Выгорает от полумиллиона до двух с половиной миллионов гектаров. Наносится вред экологии, экономике, гибнут люди и животные, леса и целые поселки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр