В Донецке русские террористы напали на мирную демонстрацию. Много раненых, захвачены заложники

В Донецке русские террористы напали на мирную демонстрацию. Много раненых, захвачены заложники

***

В Донецке русские террористы напали на участников митинга за единство Украины. У нападавших были российские флаги и георгиевские ленты.

Нападение на сторонников единой Украины произошло примерно в 18.50. У нападавших были палки, цепи, травматическое оружие. Полицейские несколько раз перекрывали улицу, чтобы развести участников столкновения, но им это не удавалось. По информации УНИАН, в числе пострадавших оказался журналист газеты "Зеркало недели" Евгений Шибалов, ему попали в голову камнем (Видео)

Организаторы митинга "Донбасс - это Украина" сообщили, что в результате нападения на мирную демонстрацию 25 человек получили ранения, пятеро госпитализированы. Многим проломили голову.

Помимо пострадавших, еще 7 человек были захвачены в заложники русскими террористами. "Пять заложников удерживаются в помещении бывшего офиса Партии регионов (бульвар Шевченко, 2), и двое - в областной администрации. Представитель миссии ОБСЕ по правам человека поговорил с похитителями в офисе Партии регионов. Заложники живы", - сообщают те же "Новости Донбасса" со ссылкой на организаторов митинга.

По данным журналистов, русские террористы выследили жителей Донецка после завершения митинга и похитили их.

Сообщает также, что до начала митинга русские террористы предприняли попытку захватить пресс-службу и аппарат областного совета, расположенные в административном здании РСК "Олимпийский". Чиновники были спешно эвакуированы.

Организаторы демонстрации объявили о создании единого координационного центра "Донбасс - это Украина" и открытии патриотических групп во всех городах и районах области. Собравшиеся скандировали "Слава Донбассу, шахтерам - слава".

Между тем вооруженные русские террористы напали на телевышку и отключили цифровое вещание в Донецке украинских телеканалов, из аналогового пакета исчезли 5 канал и УТ-1. Вооруженные люди появились на территории телевышки на улице Пехотной еще с утра, после обеда они проникли в помещение и отключили цифровое вещание в стандарте DVBT-2, из аналогового пакета были отключены 5 канал и УТ-1.

Затем была проведена перекоммутация на трансляцию российских каналов. "Этим занимались не местные специалисты. Захватчики привезли с собой не украинских специалистов и оборудование для приема российских каналов и дальнейшей передачи в эфир", - сообщили источники.

Сигнал из вышки в Донецке распространяется на сам Донецк, Макеевку, Горловку, Харцизск, Димитров и другие населенные пункты. Сотрудники Концерна РРТ находятся на своих местах, но вещанием занимаются захватившие объект русские террористы из банд ГРУ и ССО.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр