Краматорск зачищен от русских террористов. Россия массировано перебрасывает войска в Крым

Краматорск зачищен от русских террористов. Россия массировано перебрасывает войска в Крым

***

В ходе антитеррористической операции в Краматорске (Донецкая область Украины) погибли 10 человек, военные контролируют город.

Пресс-служба Минобороны Украины сообщило о взятии еще одного блокпоста в окрестностях Краматорска: "На пути между городами Краматорск и Дружковка Донецкой области 4 БТРа Вооруженных сил Украины деблокировали еще одну возведенную экстремистами баррикаду. В результате действий военных вооруженные террористы разбежались. Пострадавших нет".

"В ходе операции в Краматорске погибли около 10 человек, в том числе двое военных. Военным удалось взять все здания, которые там удерживались, это и здание МВД, и здание СБУ, и, кроме того, была взята телевышка. Сейчас уже отключаются российские каналы и включаются каналы украинские", - сообщают СМИ.

Некоторые источники передают, что весь город, включая центр, за исключением горсовета, контролируется спецподразделениями. Убегая, русские террористы сожгли городской транспорт. Город остался без транспорта. Остановлены крупнейшие предприятия Краматорска (Видео).

Всю ночь в городе была слышна перестрелка и взрывы. К утру воскрсенья стрельба слышалась только изредка.

В ночь на воскресенье украинские подразделения начали силовую операцию также в городе Константиновка Донецкой области. В Луганске русские террористы штурмовали военкомат, но атаку отбила нацгвардия Украины.

Между тем Россия массированно перебрасывает войска в Крым, в том числе авиацию и наземные силы.

Об этом «Укринформу» сообщил информированный крымский военный эксперт на условиях анонимности.

«Весь день в субботу над Крымом небо было темным от полетов авиации. Такой массированной переброски, наверное, не было со времен оккупации Крыма немцами в 1941 году», - отметил эксперт.

По словам собеседника агентства, с материковой части России переброшены несколько десятков истребителей МиГ, Су, а это порядка авиационного полка. Причем, по всей видимости, речь идет о новейших самолетах, возможно четвертого поколения.

Кроме того, очевидцы наблюдали в небе и несколько реактивных бомбардировщиков типа Ту-22 м.

На аэродроме Бельбек под Севастополем наблюдалась посадка не менее десятка военно-транспортных Ил-76 с десантом и техникой на борту.

Эксперт не исключает, что усиление группировки российских войск в дополнение к существующим в Крыму силам и средствам Черноморского флота свидетельствует о создании вокруг Юго-востока Украины «вооруженного кольца» напряженности.

«В связи с последними событиями на Юго-востоке Украины не исключено, что, наращивая группировку в Крыму, Россия будет сжимать вооруженное кольцо, угрожая южным и восточным регионам», - отметил эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр