Русские агенты пытались завести в Украину «грязную бомбу». Бой под Славянском

Русские агенты пытались завести в Украину «грязную бомбу». Бой под Славянском

***

В ходе боя на окраине Славянска есть убитые и раненые среди украинских солдат. Об этом в понедельник сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков журналистам в Донецкой области.

"Точное количество погибших сейчас уточняется", - сказал Аваков. Он также рассказал, что с утра отряд АТО вскрыл засаду - боевую группировку русских террористов численностью до 800 человек. Они применяют тяжелое вооружение, стреляют из крупнокалиберного оружия, применяют минометы и прочую технику.

Глава МВД также подчеркнул, что задача антитеррористической операции усложняется стремлением не нанести вред мирному населению.

Ранее в Славянске войска Украины отбили атаку русских террористов на телевышку. Об этом сообщил "5 канал". Данный радиотелевизионный передающий центр осуществляет раздачу телесигнала на Славянск, Краматорск, Горловк у и Макеевку.

Между тем в Черновицкой области СБУ задержала 9 человек, которые перевозили радиоактивное вещество. Об этом заявила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в Киеве.

По её словам, среди задержанных 8 граждан Украины и один человек, по предварительной информации, гражданин России.

Как отметила Остапенко, опасное вещество с содержанием урана 235 весом почти 1,5 кг было ввезено на территорию Украины из самопровозглашенной Приднестровской республики на автомобиле с иностранными номерами.

Вещество находилось в контейнере кустарного производства. В ходе проведения неотложных следственных действий получена информация, на основании которой, как сказала Остапенко, СБУ не исключает, что целью задержанной преступной группы было создание "грязной" бомбы с ее последующим использованием во время массовых акций в юго-восточных регионах Украины для дестабилизации социально-политической ситуации в государстве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр