Численность спецназа ГРУ под Славянском достигла 1500 стволов. Там же банда кадыровцев

Численность спецназа ГРУ под Славянском достигла 1500 стволов. Там же банда кадыровцев

***

По оценкам группы "Информационное сопротивление", общее количество русских террористов, действующих в данный момент в районе Славянска, достигает 1,5 тыс человек.

Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук на странице в Facebook.

По оперативным данным группы "ИС", в результате боевых столкновений в районе Славянска на данный момент 1 из украинских силовиков погиб, 15 получили ранения различных степеней тяжести.

Во время проведения активной фазы антитеррористической операции в Славянске уже сегодня погибло 4 украинских военнослужащих, а примерно 30 получили ранения.

В частности, один из бойцов погиб в результате обстрела микроавтобуса, который перевозил раненных в бою под Славянском украинских военных на участке между блокпостами "Славянск" и "Долина".

Несмотря на то, что автобус был бронированным, во время обстрела погиб сотрудник МВД, который входил в группу сопровождения, однако удалось избежать гибели остальных пассажиров.

По словам очевидцев, террористы уже привычно прикрываются живым щитом из местного населения, как и обещал Путин.

И.о. президента Александр Турчинов заявил о том, что АТО на Востоке Украины будет продолжаться.

Активная часть АТО была приостановлена на праздники, но сегодня в восточных областях вновь возобновляются активные действия, сообщили в СБУ.

По словам Турчинова, для поддержки восточных регионов и с целью сделать невозможными сепаратистские действия в других регионах при МВД создаются специальные подразделения, и на сегодня действуют уже семь таких батальонов,.

Вместе с тем, по словам Турчинова, в восточных регионах проведение антитеррористической операции осложняется и ввиду того, что жители этих областей поддерживают сепаратистов.

Руководитель парламента отметил, что и «некоторые работники милиции симпатизируют сепаратистам». Поэтому, подчеркнул он, в этих областях нужно фактически полностью обновлять правоохранительные структуры, а там, где милиция поддерживала противозаконные действия, будут открыты соответствующие уголовные дела.

Главная задача Антитеррористического центра СБУ - держать периметр и не допустить перехода эскалации из восточных в другие регионы Украины. Об этом на брифинге заявила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Остапенко добавила, что АТО продолжается, хотя ее активная часть была приостановлена на праздники. "Главное - это обеспечить периметр безопасности вокруг тех регионов, где происходит насилие, чтобы эскалация не перешла на другие области Украины", - сказала Остапенко.

Бой в Славянске идет недалеко от блокпоста на выезде из города в направлении города Изюм. По словам украинских силовиков, ход операции был изменен из-за того, что противник напал на них с тыла.

В Славянске находится министр внутренних дел Арсен Аваков и командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак.

По словам Авакова среди напавших на украинских военных есть чеченцы, кадыровцы. Украинские военные уже взяли под свой контроль местную телебашню, после чего было восстановлено вещание украинских телеканалов.

«У Семеновки идет бой, оттуда вывозят раненых. Канонада уже слышна в городе, украинские войска на подходе. Сирена гражданской обороны ревет, церкви бьют набат в колокола», пишут местные источники.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр