САНКЦИИ. Польша требует от Германии усилить давление на Кремль

Польский президент Бронислав Коморовский заявил, что Берлину необходимо применять решительные меры в отношении русского руководства из-за Украины.

"Я не совсем понимаю, как некоторые сегодня в Германии смотрят на Россию. Возникает подозрение, что некоторые немецкие политики выбирают такой внешнеполитический курс, который Польше будет сложно принять", — заявил Коморовский в интервью немецкой газете Bild.

Коморовский считает, что необходимо усилить давление на русское руководство. По его мнению, санкции, уже введенные западными странами, принесли первый успех, и самое время задать вопрос: что еще можно сделать. "Лучше погасить огонь уже сегодня, чем ожидать, когда пожар разрастется и перекинется на территорию других государств", — заявил президент Польши.

По словам Коморовского, его страна ожидает от правительства Германии большей сплоченности, которая позволит своевременно урегулировать конфликт вокруг Украины, чтобы Европа и в будущем могла жить без страха.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что, восстанавливая прежнюю сферу влияния, Кремль не ограничится территорией бывшего СССР — под угрозой и страны Юго-Восточной Европы. Об этом он заявил на пресс-конференции в Штутгарте.

"Сегодня мы видим агрессивную и националистическую Россию, которая проводит политику восстановления своего влияния", — заявил Плевнелиев.

"Территорией бывшего СССР Кремль не ограничится, опасается глава болгарского государства. Страны Юго-Восточной Европы он рассматривает как "слабое звено в Европейском Союзе", которая может быть дестабилизирована изнутри с помощью "националистов, олигархов, коррупции, пропаганды и энергетической зависимости".

Кремль, по словам Плевнелиева, пытается привлечь на свою сторону "европейских популистов, евроскептиков, правых экстремистов, националистов и всевозможных евроненависникив", которые заинтересованы в ослаблении ЕС и поэтому готовы поддержать Путина.

Что касается Украины, то ее "народ имеет свое государство и право самостоятельно определять свою судьбу". Решение украинского проблемы он видит в проведении свободных президентских выборов. Плевнелиев разделил историю современной Европы на "до и после Крыма".

Болгария готова поддержать так называемую "третью степень" санкций к России, несмотря на то, что сильно зависит от поставок русских (т.е. воруемых русскими у порабощенных ими сибиряков - КЦ) энергоносителей. Евросоюз должен действовать решительно во имя сохранения своих ценностей, указал президент.

2 мая Обама заявил, что если агрессия Москвы в отношении Украины продолжится, дальнейшие санкции неизбежны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр