Россия уже потеряет 130 млрд. долларов. США лишили Россию льгот

Россия уже потеряет 130 млрд. долларов. США лишили Россию льгот

***

По сообщению Bloomberg Businessweek, помощник министра финансов США Дэниэл Глэйзер во время слушаний в конгрессе сообщил, что штрафные меры со стороны США привели к значительному оттоку капитала из России и свели практически к нулю рост русского ВВП.

Глейзер отметил готовность США и ЕС ужесточить санкции в том случае, если Москва не прекратит вмешиваться во внутренние дела Украины. По его мнению, применение полного спектра штрафных мер может "разоблачить слабость и уязвимость русской экономики, сообщает Bloomberg Businessweek.

По данным, обнародованным Глейзером, отток капитала из России в 2014 году может достичь суммы от $100 до $130 млрд. При этом помощник министра финансов утверждает, что банк "Россия", который управляет значительной частью средств окружения Путина, через санкции потерял $1 млрд.

Глейзер также отметил, что Россия уже ощутила последствия экономической политики США. В частности, он связал с санкциями 13-процентное падение курса акций на русской фондовой бирже и вынужденный шаг Центробанка, который потратил $50 млрд на поддержку рубля.

К тому же он отметил, что стоимость кредитов для Москвы выросло настолько, что правительству страны пришлось 23 апреля прекратить продажу долговых обязательств.

Глейзер также отметил, что в мае США предоставят Украине финансовую помощь на сумму $5,9 млрд.

Напомним, что 17 марта США ввели санкции против семи представителей России и Януковича и Медведчука. Тогда же ЕС опубликовал список русских официальных лиц и чиновников Крыма, в отношении которых будут действовать санкции.

20 марта президент США Барак Обама распорядился заморозить активы 20 русских чиновников и бизнесменов и заблокировать счета банка "Россия".

Также 28 апреля США ввели санкции против семи депутатов банды "Госдума России" и заморозили активы 17 компаний, которые приближены к Путина. Также США запретили поставки высокотехнологичных товаров, которые Россия может применить в военных целях.

Между тем США отменяют торговые льготы для России. После того как статус России будет отозван президентским указом, импорт в США товаров из России, подпадающих под программу GSP, будет облагаться нормальными, не льготными ставками таможенных платежей.

Президент США Барак Обама уведомил американский конгресс о своем намерении отозвать торговые льготы, существующие для России в рамках генеральной системы преференций. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Формально решение объясняется тем, что Россия является достаточно экономически развитой и ей больше не требуются преференции, существующие для менее развитых стран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр