США ввели санкции против близкого круга Путина и 17 российских компаний

США ввели санкции против близкого круга Путина и 17 российских компаний

***

США ввели санкции, включающие в себя заморозку активов и запрет на получение визы, против 7 официальных лиц России из числа близкого круга Путина, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Кроме того, принятые американским руководством санкции коснутся 17 российских компаний, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленный источник в Конгрессе Соединенных Штатов.

"Министерство финансов США вводит санкции против семи российских чиновников, в том числе двух членов близкого круга президента Путина, которые подвергнутся замораживанию активов и запрету на получение виз США", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джей Карни.

"Помимо этого санкции коснутся 17 компаний, связанных с ближайшим окружением Путина, их активы также будут заморожены", - заявила глава пресс-службы.

В очередной "черный список" попали вице-премьер Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин, постпред президента в Крыму Олег Белавенцев, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков и руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров, уточняет Reuters.

Ранее находящийся на Филиппинах президент США Барак Обама сообщил, что объявит о новых санкциях в отношении России в течение дня. Американский лидер отметил, что ограничения могут коснуться экспорта в РФ высокотехнологической оборонной продукции.

По его словам, новый пакет санкций должен стать ответом на "несоблюдение Россией международного соглашения, направленного на прекращение кризиса на Украине".

Обама подчеркнул, что "у России есть путь для мирного урегулирования кризиса на Украине, но она до сих пор им не воспользовалась". "США удалось мобилизовать европейские страны, многие из которых скептически относились к введению в отношении России новых санкций", - сказал также Обама.

При этом президент США подчеркнул, что санкции не будут направлены непосредственно против Путина. "Нашей целью не является введение санкций лично против Путина. Наша цель - повлиять на его расчеты относительно того, как его действия на Украине могут повлиять на российскую экономику", - добавил Обама, которого цитирует AP.

Решение Обамы объявить санкции в последний день своего азиатского путешествия подчеркивает их "безотлагательность", пишет The New York Times, напоминая, что, по мнению США, Россия дестабилизирует ситуацию на востоке Украину.

Ранее американские специалисты сообщили, что у границы с Украиной в РФ сосредоточено 40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму. Некоторые аналитики считают, что Россия может ввести эти силы на территорию восточных регионов.

Кроме того, власти Украины и американские высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли о том, что в Донецкой области действуют русские террористы, которые организуют акции протеста.

Десять дней назад, 17 апреля, в Женеве прошли переговоры между представителями Украины, России, США и Евросоюза, по итогам которых в РФ согласилась принять меры, чтобы разрядить обстановку. Однако, по мнению американских властей, ничего сделано не было. Обама обещал России "последствия" в случае дальнейшего "бездействия".

Каких именно действий США ждут от РФ, ранее объясняли американские чиновники. В частности, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Москва должна публично призвать террористов, захвативших административные здания на юго-востоке Украины, разоружиться.

А пресс-секретарь американского оборонного ведомства адмирал Джон Кирби высказал мнение, что деэскалации ситуации на востоке Украины способствовало бы отступление российских военных от украинской границы.

"Новые санкции... должны повлиять на поведение России", - сказал Обама на пресс-конференции с президентом Филиппин Бенигно Акино. Он сообщил, что не знает, приведут ли эти меры к нужным результатам, и не исключил возможности введения еще более широких санкций против важных для российской экономики отраслей, таких как банковское дело и оборонная промышленность.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр