КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Россия начала отвод войск от границ Украины

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Россия начала отвод войск от границ Украины

Через несколько часов после окончания переговоров в Париже путинского главаря МИД Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященных русской агрессии против Украины, в Киеве признали, что Россия уже начала отвод своих войск с границы.

Напомним, на прошедших переговорах американская сторона настаивала на необходимости отвода войск, которые создают обстановку "страха и запугивания".

На утро понедельника, 31 марта, количество российских войск по сравнению с данными на конец прошлой недели сократилось там минимум в 4 раза и продолжает уменьшаться.

Если в прошлую пятницу число русских агрессоров, сосредоточенных на границе с Украиной, оценивалось украинскими экспертами в 40 тысяч человек (хотя секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий говорил о 100 тысяч российских военных), то сейчас оно составляет около 10 тысяч человек, сообщает "Главред".

"Москва не только горячо уверяет, что не собирается вторгаться в Украину, но и реально отвела некоторые части от границ... Это не значит, что можно брать шинель и идти домой. Но вероятность вторжения ощутимо снижается. Скажем так: если неделю назад мы оценивали вероятность вторжения России в 80%, то сейчас - где-то в 50%. И это радует", - цитирует издание руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука.

Наблюдатели указывают в этой связи на некоторые любопытные детали, предшествовавшие встречи Керри с Лавровым, которая привела к отводу российских войск от границ с Украиной.

Все началось с приезда Обамы на переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой.

Нет ясной информации о чем они говорили. Однако по результатом встречи можно предположить, что главными темами были Сирия и Россия. Об этом говорят аналитики, которые считают, что Обама поднял вопрос о резком повышении добычи саудитами нефти для того, чтобы обрушить цены на мировом рынке.

После встречи с Абдаллой Обама сделал неожиданное заявление о возможном снятии запрета на поставки ПЗРК сирийским повстанцам. Раньше США категорически отвергали такую возможность, на чем настаивала Саудовская Аравия.

Из этого вытекает, что Обама и король о чем-то договорились и договоренность эта касается снижения цены на нефть для удара по экономике России.

Сразу же после заявления президента США о снятии эмбарго на поставки ПЗРК, впервые с начала кризиса Путин по своей инициативе позвонил Обаме и сделал предложения по дипломатическому урегулированию кризиса в Украине. И судя по всему, они были настолько конструктивными, что Керри развернул свой самолет летевший в США, и полетел в Париж на встречу с Лавровым.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр