В КРЫМУ продуктовый коллапс: колбаса за ночь подорожала на 33 гривны, возле магазинов огромные очереди

В Крыму начался продуктовый коллапс. С прилавков исчезают памперсы и туалетная бумага. Через день-два на полуострове начнется паника, люди будут скупать все, что долго хранится.

Об этом в комментарииGazeta.ua рассказал крымский экономист Андрей Клименко.

Он напомнил, что с 1 июня на оккупированном Россией полуострове перестанет ходить гривна.

"С июня украинские производители сами уйдут с Крымского рынка. К тому же российское правительство изгоняет украинских бизнесменов различными санкциями: запретили ввозить украинский сыр, несколько дней назад - конфеты торговой марки "Рошен", - сказал Клименко.

По его словам, договоров с российскими поставщиками тоже никто не заключал. Цена на российские продукты будет вдвое выше, а качество ниже, прогнозирует эксперт.

"Из-за запрета ввозить мясо из Украины, цена на него выросла на 40%. Свинину на рынках продают по 90-100 гривен. Колбаса подорожала за ночь на 33 гривны. Была по 63 гривны, стала по 96 гривень. Исчезают украинские крупы, конфеты, макаронные изделия. Сейчас большие проблемы у поставщиков молочной продукции. Она приходила с материка, а когда машины - холодильники стали простаивать на въезде 6-10 часов, производители осознали, что им невыгодно возить продукцию в Крыму", - отметил Клименко.

Он заверил, что украинские поставщики будут отказываться работать с россиянами.

"Товарный поток из Украины будет сокращаться. Голода в Крыму не будет - пойдут российские продукты через Керченский пролив. Но там пока всего двадцать паромных рейсов в сутки, при том, что паром берет всего 3-4 фуры, а летом в Крым раньше заходило около 500 фур в сутки", - подчеркнул Клименко.

По его убеждению, в цену российских продуктов будет заложена транспортная надбавка. Это еще увеличит стоимость на 5-7%.

Крымчанка Валентина рассказала, что уже сегодня в супермаркетах Симферополя выстраиваются большие очереди.

"Люди скупают консервы, паштеты, замороженные продукты. Боятся, что с июня полки магазинов будут пустые. Сегодня весь день искали памперсы для племянницы. Нашли в небольшом магазине, на окраине. Скупили все, нужного размера. В аптеках нет капель для носа и таблеток от головы", - пожаловалась женщина.

Клименко считает, что ситуация с поставками продукции усложнится, когда вступит в силу закон, которым прекращается обращение гривни.

"На полуострове не работает ни один украинский банк. А российские, зашедшие на материк, имеют право работать только на территории России. У них низкие рейтинги и оборот денег.

Теперь, чтобы рассчитаться за украинскую продукцию, супермаркеты будут пересчитывать рубли этим малым банкам, те будут слать деньги на большие российские, например, Сбербанк России, там конвертировать российский рубль в гривню и только тогда будут рассчитываться с поставщиками. Ранее эту процедуру выполняли в течение дня, теперь она будет занимать несколько недель. Соответственно, украинским бизнесменам станет невыгодно работать с Крымом", - заключил Клименко.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр