МЦ Карнеги намекнул Путину, что к его «русскому миру» не относятся населенные нерусскими территории России

По сообщениям эстонских СМИ, Мария Липман, эксперт в международном исследовательском институте "Московский центр Карнеги", дала интервью влиятельному таллиннскому журналу Diplomaatiast, в котором она в частности заявила:

"Путин может делать всё, что хочет, потому что его власть совершенно не ограничена. Но свои планы он скрывает, и он не позволит разгадать их кому-либо.

В последние несколько месяцев основными словами, характеризующими конфликт в Украине, являются "наш мир", или "русский мир". Эти слова регулярно используются Кремлем. Очевидно, речь идет о бывшем Советском Союзе. Колесо истории повернулось вспять или оно покручивается на одном месте, и что можно против этого сделать?

В принципе я не верю в теорию о возврате истории в прошлое. Такое не бывает. После распада Советского Союза прошло уже 20 лет. Ситуация изменилась. Во время Холодной Войны граница между двумя мирами проходила по Германии. В данный момент совершенно ясно, что Россия категорически против западной сферы влияния в ее собственной сфере влияния  и граница уже проходит по русской (незаконной - КЦ) границе.

Какая граница нужна самой России, чтобы создать необходимый буфер? Буфера против Украины и Беларуси достаточно? Понятно, что русский "наш мир" охватывает территорию распространения русского языка. Территорию с "общим историческим развитием". Это пространство не обязательно включает западную Украину, которая имеет совершенно другую историю.

Россия является многоэтническим государством. Насколько безопасно или опасно говорить поэтому о "нашем/русском мире"?

Это опасная формулировка, которая может привести к межэтнической напряженности внутри России.

Использование такой терминологии уже очень близко к национальному русскому национализму. Определенные тенденции в этом направлении были уже сделаны в тезисах, что "мы защищаем соотечественников", "русскоговрящих" или "этнических русских". Это угрожающие цели.

Никто не знает, как будет выглядеть защиты компактных общин русских, проживающих в Эстонии и Латвии, и даже в северном Казахстане. В Казахстане  21% населения является русскими. А в северном Казахстане есть множество районов, где русскоговорящая часть населения превышает 60%.

Восточная Украина рассматривается  с точки зрения сторонников объединения с Россией,  не считающих страну своего проживания за свою собственную страну, которая в достаточной мере о них заботится (Россия о них позаботится в конгцлагерях Гулага или на латифундиях потомственных чекистов- крепостников - КЦ).

Вся винят за украинский кризис Россию, но что неправильно сделал запад? Если мы вернемся на несколько месяцев до начала кризиса, мы увидим, что западные политики провели игру с нулевым счетом при отсутствии победителя. Я имею в виду, как повел себя запад, когда Янукович в последний момент отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Россия включилась в игру.

По моему мнению это была крупная близорукая ошибка. С Украиной следует обращаться осторожно с точки зрения долгосрочной перспективы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр