ОККУПАЦИЯ. В Киеве создается Центр сопротивления русской оккупации Крыма

Крымский дом в Киеве должен стать главным политическим, общественным, информационным, образовательным, научным и культурным центром для всех национальных меньшинств и коренных народов Крыма, центром политического сопротивления русской оккупации.

Об этом заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, комментируя распоряжение правительства, принятое на выездном заседании в Виннице.

Крымский дом разместится в здании на ул. Суворова, 9 в Киеве, которое будет передано  академией аграрных наук под управление министерства культуры.

"Создание такого Дома - очень важный шаг для всех, кто в нынешних условиях оказался вне родного дома, всех, кто проживал на территории солнечного Крыма. Люди сейчас разбросаны  от Львова до Херсона. Поэтому этот Дом может стать местом, где можно будет координировать свои действия. Это будет не просто. Крымский дом, а я бы его назвал еще домом примирения, станет прибежищем, в котором люди найдут мир, смогут почувствовать себя как дома", - сказал Нищук.

По его словам, в Крымском доме смогут разместиться религиозные организации и организации национальных меньшинств.

Средства для обеспечения функционирования Крымского дома и проведения ремонта его здания и помещений будут обеспечены за счет внесения изменений в роспись государственного бюджета Украины на 2014 год и при подготовке проектов государственного бюджета Украины на последующие годы.

Более восьми тысяч крымчан покинули территорию полуострова и перебрались в континентальную Украину.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров в связи с запретом самопровозглашенными "властями Крыма" митинга, посвященного 70-й годовщине русской депортации крымских татар, призвал к проведению траурных мероприятий в местах их компактного проживания. Крымские татары не должны выходить на траурный митинг под дубинки и БТРы, - заявил Чубаров.

Путин накануне 70-й годовщины русской депортации крымских татар нагло заявил, что от репрессий больше всего пострадали... русские.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр