ДМИТРО ЯРОШ осудил безволие украинских властей в борьбе с русским терроризмом

ДМИТРО ЯРОШ осудил безволие украинских властей в борьбе с русским терроризмом

***

Выступая вечером 17 мая по киевскому телевидению, кандидат в президенты Дмитрий Ярош заявил, что украинской власти должны быть присущи решительность и действенность. Это необходимо и для проведения реформ, и для адекватного реагирования на вызовы и угрозы.

Диверсантам и террористам, хозяйствующим на востоке Украины, способствует именно нерешительность власти, которая постоянно колеблется и медлит с принятием необходимых решений. Слабое начало антитеррористической операции, провальное обеспечения армии и МВД всем необходимым для выполнения задач, неподготовленный командования и безграмотный генералитет вооруженных сил - через все это разгул сепаратистов неоправданно затянулся.

И это, как убежден Дмитрий Ярош, может иметь опасные последствия. Во-первых, на Донбассе произошел так называемый «референдум». Поскольку Кремль уже сообщил, что доволен результатами этого фарса, то Путин сможет использовать его результаты для очередного «собирания земель». «Это предупреждение всем одурманенным пропагандой жителям городов Донецкой и Луганской - вас используют и выбросят. Кремлевским отбросам не нужен состоятельный Донбасс и мир - им нужна слабая Украина и война», - подчеркнул Дмитрий Ярош.

Во-вторых, прозвучало заявление премьер - министра Венгрии Виктора Орбана о том, что венгры, проживающие на территории Украины, должны получить автономию и двойное гражданство. Это тоже результат нерешительности власти - Венгрия увидела, что Киев отдал без боя Крым и боится применить силу против агрессоров на востоке.

Дмитрий Ярош также четко высказывается относительно призывов коммунистов и «регионалов» прекратить АТО и объявить амнистию террористам. «Эти воры грабили Донбасс, становясь миллионерами и миллиардерами. Они обманывали людей обещаниями улучшению жизни уже сегодня и сказочками о том, что «Донбасс кормит Украину».

Они поддерживали диктаторские законы Януковича, требовали утопить Майдан в крови. А теперь рассказывают о мирных переговорах? Какие могут быть переговоры с теми, кто убивает наших солдат?», - спросил Дмитрий Ярош.

Он также отметил, что «регионалы» и коммунисты являются троянскими конями Кремля; их задача - выиграть время для Москвы. «Путин понимает, что на Донбассе нет русской военной базы, нет достаточного числа зомбированных «русским миром», чтобы реализовать крымский сценарий. Поэтому ему нужны несколько недель фиктивного перемирия, чтобы усыпить бдительность наших пограничников и силовиков и забросить в регион еще больше диверсантов и оружия», - сказал Дмитрий Ярош.

Лидер «Правого сектора» отметил что украинцы требуют более решительной борьбы с террористами. И власть должна услышать это требование. 

«Нельзя играть в пацифизм с вооруженным врагом. Даже в мирных демократических странах это признак слабости. Слабых никто не уважает - ни враги, ни друзья», - подчеркнул кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр