РУССКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА. Журналисты LifeNews оказались шпионами и террористами

РУССКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА. Журналисты LifeNews оказались шпионами и террористами

***

Журналисты прокремлевского телеканала LifeNews, которые накануне "пропали" на востоке Украины, задержаны вместе с несколькими боевиками, готовившими нападение на аэродром под Краматорском.

Сообщается, что украинские силовики получили информацию о подготовке близ аэродрома позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

В ходе антитеррористических мероприятий ПЗРК и несколько боевиков были захвачены, при этом двое из задержанных представились русскими журналистами.

Их исчезновение дало русскому банд-МИДу повод обвинить Киев "в грубом нарушении обязательств по обеспечению свободной работы журналистов Украине"

Чекисты-журналиств вели съемку подготовки к штурму позиций украинских военных.

"Так называемые "журналисты" LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко - яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение. Они не просто получают видео, эти "журналисты" сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных. Де факто они являются частью террористических групп", - написала на своей странице в "Фейсбуке" замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.

В настоящее время все задержанные, в том числе члены съемочная группа, переданы правоохранительным органам Украины.

Виктория Сюмар обещает, что в ближайшее время в интернете появится отснятое журналистами LifeNews видео, которое, по ее словам, станет прямым доказательством "информационного сопровождения террористических групп".

В редакции LifeNews сообщили, что Олег Сидякин и Марат Сайченко в последний раз выходили на связь 18 мая в 13:50 по московскому времени, когда якобы находились возле одного из блокпостов на подступах к городу.

"Олег Сидякин успел написать СМС-сообщение о том, что их дела плохи. После звонка из редакции Олег нажал на кнопку ответа на вызов: было слышно, что идет допрос. По всей видимости, журналисты находятся в руках у украинских силовиков. Предположительно, их задержали бойцы нацгвардии. Впоследствии ни Сидякин, ни Сайченко на телефонные звонки не отвечали. Их местонахождение в данный момент неизвестно", - заявляют в телеканале.

Русская тербанда МИД и свобода СМИ

Ранее руководство холдинга News Media обратилось к пуктинскому бандминистру иностранных дел "Лаврову" http://vk.com/wall85191395_2528 (согласно "Georgian Times", настоящая фамилия этого армянского сиониста -Калантар) с просьбой оказать содействие в освобождении пропавших журналистов.

Русский банд-МИД откликнулся на просьбу, обвинив Киев в "грубом нарушении обязательств по обеспечению свободной работы журналистов в Украине".

В воскресенье в Симферополе - столице Крыма, аннексированного Россией - был задержан местный журналист, основатель интернет-проекта "Открытый крымский канал" Осман Пашаев, который вел репортаж с траурного митинга крымских татар.

По рассказам очевидцев, группа людей из так называемой самообороны Крыма окружила съемочную группу и вывела за оцепление. Пророссийские группы самообороны Крыма сыграли большую роль в захвате украинских воинских частей и объектов российскими войсками в марте этого года.

Как свидетельству Пашаева, в "штабе самообороны" его четыре часа держали лицом к стене.

"Меня не очень били, только несколько раз по ногам. Никого не сломали, но издевательства моральные намного хуже, чем физические. Украли три планшета, три роутера, один компьютер, четыре смартфона", - написал Пашаев на своей странице в "Фейсбуке".

По словам журналиста, вместе с ним были задержаны еще пять человек.

Осман Пашаев известен своими журналистскими расследованиями. Так, в 2007 году он выяснил, за чей счет отдыхал в России Виктор Янукович, занимавший тогда пост главы правительства.

В своих репортажах Пашаев резко критиковал оккупацию Крыма  Россией, выступал за самоопределение крымских татар и за единство Крыма с Украиной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр