СИРИЯ. Кафиры прорываются к центральной тюрьме в Алеппо. Ожесточенные бои в Дейр-Зор

СИРИЯ. Кафиры прорываются к центральной тюрьме в Алеппо. Ожесточенные бои в Дейр-Зор

***

Во вторник, 20 мая, командование асадитов объявило, что войска прорвали оборону муджахидов на северо-западной окраине промзоны Шейх Наджар и перешла в наступление. В течение дня кафиры продвинулись вперед до 2,5 км., и захватили электроподстанцию. Затем вошли в селение Хайлян между промзоной и центральной тюрьмой Алеппо.

Некоторые источники передают, что асадитам надо пройти всего лишь 1 км., чтобы прорваться к тюрьме.

В свою очередь муджахиды также сообщают об ожесточенных боях в районе центральной тюрьмы. Наиболее интенсивные столкновения произошли в ночь на 21 мая.

В зону прорыва асадитов перебрасываются дополнительные подразделения из других окраин Алеппо.

Между тем в Дейр-Зор войска асадитов и ИГИШ продолжают с двух сторон наступление на позиции аль-Кайды в Сирии («Джабхат Нусра»). Представители ИГИШ, которые распространяют информацию с помощью российской соцсети «Вконтакте», сообщают, что им удалось полностью взять под свой контроль правую сторону реки "Хабур" и захватить села Бусайрах, Шами, Дахлех, Брех, Екадат, Саха.

ИГИШ также объявило, что захвачен контроль над несколькими важными дорогами, которые позволяют не только перерезать тыловые поставки для аль-Кайды, но и атаковать «Джабхат Нусра» с разных мест.

Представители ИГИШ публикуют карту, на которой показано, что «Джбхат Нусра» и другие защитники Дейр-Зор находятся в окружении ИГИШ и войск кафиров.

В сообщении ИГИШ указывается, что им удалось перекрыть стратегическо важную переправу через реку "Хабур", и сейчас аль-Кайде в Сирии («Джабхат Нусра») некуда деваться и для сохранения своих жизней им надо сдаться ИГИШ или войскам Асада. В свою очередь "Джабхат Нусра" заявила, что не намерена сдаваться и будет сражаться до смерти.

Также сообщается о боях между «Джейш Хур» и ИГИШ в районе города аль-Сур. Командование «Джейш Хур» утверждает, что в ходе боя был захвачен пост аль-Хурейжиа, убито 22 члена ИГИШ и 14 захвачены в плен. Командование ИГИШ пока никак не прокомментировало это заявление.

Продолжаются бои в провинции Хама. Здесь подразделения «Джабхат Нусра» добились успехов, уничтожив в боях несколько десятков асадитов. В среду во второй половине дня стало известно, что «Джабхат Нусра» захватила в плен командующего военно-воздушной разведкой ВВС кафиров некоего Анвара Рахмуна.

Между тем асадиты признались в том, что муджахидам удалось уничтожить генерала Маана Канана, который находился в сбитом накануне над городом аль-Млиха вертолете.

Тем временем войска Иордании начали переброску своих подразделений на границу с Сирией. В частях, дислоцированных на севере страны, отменены отпуска, а всем офицерам приказано вернуться в места дислокации.

В район границы переводятся и подразделения коммандос, передает "Аль-Хайят".

Власти Хашимитского королевства опасаются новой дестабилизации обстановки на 370-километровой границе. В Аммане считают, что опасность для королевского режима несет возвращение из Сирии муджахидов, обладающих полученным в ходе Джихада опытом. Местные источники отмечают попытки прорыва границы.

По меньшей мере один человек был убит и несколько получили ранения утром 19 мая в ходе перестрелки между иорданскими пограничниками и вооруженной группой из Сирии, которая попытались пересечь границу.

Согласно информации спецслужб Иордании, группа из 12 муджахидов была связана с "Джабхат ан-Нусра".

Считается, что в Сирии сражается около 2.000 иорданцев, которые составляют заметную боевую силу. Ежемесячно около 40 человек возвращаются домой. Королевский режим уже схватил по меньшей мере 100 участников Джихада в Сирии, которые теперь обвиняются в терроризме.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр