Бои в Луганской области. Атаки со стороны России

Бои в Луганской области. Атаки со стороны России

***

Ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась. В Луганской области русские террористы объявили «военное положение». Информационное прикрытие осуществляет РИА «Новости» и «Интерфакс». Ранее такое же объявление террористы сделали в Донецкой области.

Впрочем, позже представители русских тербанд в Луганске опровергли информацию о «введении военного положения», однако, как заявил некий Валерий Болотов, террористы «могут обратиться с просьбой о вводе на территорию ЛНР миротворческих сил».

Незадолго до этих сообщений поступила информация о том, что на севере региона, который контролируется Национальной гвардией Киева, идут бои между русскими террористами и украинскими силовыми подразделениями. РИА "Новости" сообщает, что бои начались еще ночью "и продолжаются до сих пор".

Вооруженные столкновения происходят в районе городов Рубежное и Лисичанске, передал "Интерфакс" со ссылкой на террористов. В Лисичанске неизвестные взорвали мост через реку Северский Донец, а затем «стали расстреливать автобусы и мирное население», утверждает «Интерфакс».

"Пока ничего не известно о погибших и пострадавших в Лисичанске. Но люди бросают дома и бегут на юг", - добавляет «Интерфакс».

Между тем, начальник отдела связей с общественностью МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай сообщила, что столкновения в Луганской области длятся уже четыре часа. Есть информация о четырех раненых. По словам Погукай, они уже доставлены в больницу. Она подтвердила, что в ходе столкновения был взорван мост через реку Северский Донец. "Сейчас бои продолжаются", - сказала представитель МВД.

В Лисичанске с самого утра звучит сирена. Горисполком обратился к жителям с просьбой не поддаваться панике и по возможности оставаться в своих домах.

В ГУ МВД Луганщины ответственность за взрыв моста возложили на русских террористов. "Города Рубежное и Лисичанск соединяют два моста. Один из них террористы взорвали. Пока бой продолжается на втором мосту", - сообщили в управлении украинскому агентству УНН.

"Бойцы Нацгвардии пытаются выбить террористов из моста, однако те перекрыли пути грузовиками и бензовозами. Пока бой продолжается. Об увеличении количества раненых или появлении погибших пока не известно", - отметили правоохранители. По предварительной информации обучение в школах и детсадах города Лисичанск прекращено, отмечает УНН.

Между тем Государственная пограничная служба сообщила о вылазке русских спецбанд со стороны России. Минувшей ночью они попытались прорваться через государственную границу Украины, говорится в сообщении ведомства, которое приводит украинская газета "Правда".

"Все началось вечером 21 мая, когда в 22:00 пограничный наряд от отдела пограничной службы "Краснодон" обнаружил три "КамАза" в сопровождении "Нивы", которые въехали в Украину со стороны Российской Федерации. На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы вверх водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины", - говорится в сообщении.

После того, как пограничники начали стрелять на поражение, автомобили развернулись и вернулись в Россию, отмечает ведомство. Российскую сторону официально проинформировали о том, что "это уже четвертый случай беспрепятственного проезда автомобилей из Российской Федерации, который пресекли украинские пограничники".

В тот же день около 23:00 к отделению пограничной службы "Станичнo-Луганское" подъехала "группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения".

"Им было категорически отказано. После получения подкрепления на полпервого ночи русская спецбанда начала штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой длился полтора часа", - сообщает украинская погранслужба.

"Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападающих отступить. (...) Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, из которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию ВВС", - информирует ведомство.

По его данным, среди пограничников есть раненные и контуженные.

Для адекватного реагирования на резкое обострение обстановки на участке ВВС "Станичная Луганская" оперативно подтянуты пограничные резервы, проинформированы Штаб АТО и взаимодействующие правоохранительные органы, планируются совместные действия "по уничтожению террористов", отмечает служба.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр