Барка Обаму призвали выступить с речью и объявить Россию врагом

Барка Обаму призвали выступить с речью и объявить Россию врагом

***

Пола Добрянски — бывший заместитель госсекретаря США по мировым вопросам, а ныне старший научный сотрудник Белферского центра науки и международных дел Гарвардского университета, призвала страны западного альянса и лично Барака Обаму объявить Путина и Россию врагами.

В своей статье, опубликованной в «Вашингтон пост», Пола Добрянски считает, что Запад не верно оценивают происходящие события и что сейчас самое время для Обамы произнести новую фултонскую речь. При этом бывший замгоссек США не забывает о «правах» педерастов (это сегодня краеугольный камень западной политики) и утверждает, что в России содомитов якобы преследуют.

Укажем в этой связи, что Пола Добряски явно несправедливо обвиняет Путина и его режим в нарушении «прав» педерастов. По оценкам российских экспертов, в частности, политолога Белковского, в администрации Путина и в правительстве Медведева не менее половины чиновников являются открытыми содомитами, в том числе глава кремлевской администрации Иванов, его зам Володин и прочие чиновники.


А что касается высшего менеджмента главных государственных компаний, то доля открытых содомитов в них не менее 90%.

Борьба путинского режима с публичной содомией (по закону в России можно совокупляться направо и налево вне зависимости от половой принадлежности, только нельзя пропагандировать мужеложство) абсолютно лицемерна.

Напомним также, что лондонская газета Times опубликовала в прошлом году статью о содомии в русской культуре, отметив «великолепные культурные традиции» содомитов в России. Так что, Добрянски не совсем права в этом вопросе.

Что касается оценки путинского режима и угроз исходящих от него, то со многими положениями, изложенной в статье, можно согласиться.

Пола Добярски пишет:

- Рассматривая агрессию России в отношении Украины как дискретную проблему, Запад упускает из виду более широкие стратегические и нравственные аспекты поведения Москвы. Сейчас Западу необходимо срочно выработать стратегию, в которой учитывались бы эти аспекты, а также уроки холодной войны. Только такая стратегия — которую должен изложить сам президент в своей речи и которой должны следовать высокопоставленные чиновники Запада — может получить необходимую поддержку со стороны нации, стать жизнеспособной и привести к успеху.

В период холодной войны у Запада была мощная нравственная идея, которая объясняла, почему поведение Советского Союза было неправильным и за что боролись США и их союзники. Уинстон Черчилль сформулировал эту идею в своей Фултонской речи 1946 года: Советский Союз добивался порабощения других стран, а Запад мечтал о господстве свободы и демократии.

Это логическое обоснование определило политику Запада на несколько десятилетий вперед, поэтому важным компонентом политики Запада стал его ответ на оправдания Советами своих действий. Запад оспаривал утверждения Москвы и разоблачал ее ложь.

Несмотря на то, что Россия уже не является марксистско-ленинским государством, президент Владимир Путин хочет дать обратный ход последствиям распада Советского Союза, который он назвал «крупнейшей геополитической катастрофой».

Агрессия Москвы в отношении Украины — это один из компонентов его стратегического видения, а вовсе не изолированный проступок. Путин сформулировал свою точку зрения в речи, с которой он выступил 18 марта и которую российская пресса назвала новой фултонской речью. Путин отвергает легитимность существующей международной системы и изображает Россию добродетельной и терпеливой жертвой заговоров Запада, которая в связи с этим имеет особые права в отношениях с соседними государствами.

Неспособность Запада дать объективную оценку более широкой российской доктрине — будь то в Крыму или на востоке Украины — привела к тому, что там сформировался ошибочный взгляд на политику Москвы. Хотя президент Обама и другие западные политики подвергали критике отдельные аспекты политики Путина, такие как неуважение к правовым нормам, никто из них так и не смог выступить с обоснованным опровержением путинской идеологии, назвав ее декларацией вражды с Западом и разоблачив все ее недостатки.

Нежелание принимать во внимание идеологический и нравственный аспект этой конфронтации подрывает основы любой политики Запада — как в США, которые изо всех сил стараются справиться со своими собственными проблемами, так и среди их европейских и азиатских союзников…

Более того, наша неспособность разоблачить нравственные ловушки внешней политики России помогает Путину сохранять мощную поддержку со стороны населения его собственной страны. И в этом есть немалая доля иронии. В период холодной войны, несмотря на все попытки Москвы заблокировать западное вещание, мы все же смогли объяснить гражданам СССР, что политика их государства была нелегитимной. Сейчас, несмотря на массу возможностей обратиться непосредственно к российскому народу, мы терпим одну неудачу за другой.

США должны взять на себя ответственность за то, чтобы сформулировать новую стратегию Запада — начиная с президентской речи, где будет объясняться, почему спустя несколько десятилетий попыток интегрировать Россию в западные институты режим Путина необходимо рассматривать как врага. И в основе этой речи должны лежать опровержения путинских псевдоисторических заявлений и напоминания о том, что Советский Союз был «тюрьмой для наций» и что ряд стран Центральной и Восточной Европы вступили в НАТО и Евросоюз, только чтобы сохранить свою независимость от Москвы…

Эта речь должна убедить граждан России, что доктрина Путина противоречит истинным российским интересам. Путинская пропаганда и подавление свободы прессы позволили Москве представить в ложном свете положение русскоязычного населения Украины и скрыть ее роль в разжигании волнений в этой стране.

Они позволяют скрывать масштабы, в которых агрессивная внешняя политика России подрывает мечты российского народа о достойной жизни в современном обществе с диверсифицированной экономикой, которая зависит не только от цен на энергоресурсы. Контраст между путинской поддержкой федерализма на Украине и его стремлением к централизации власти в России должен стать одним из ключевых моментов этой речи.

В конце концов, граждане России имеют меньше свобод, чем представители русскоязычных сообществ практически во всех соседних с Россией государствах.

Гражданам США и других стран в этой своей речи президент должен объяснить, почему, несмотря на массу собственных внутренних проблем, США должны бороться с политикой Путина. Неспособность предложить противовес может вдохновить Москву на дальнейшую агрессию в отношении других государств, где проживают многочисленные русскоязычные сообщества.

Если откровенные попытки Путина разжечь этнические беспорядки и развязать агрессию останутся безнаказанными, международная система будет дестабилизирована, некоторые государства захотят приобрести ядерное оружие, как единственную гарантию их безопасности, а другие начнут вторгаться на территорию своих соседей.

Даже самая эффективная идеологическая и нравственная база не может стать заменой жестким политическим решениям Запада. Но без нее эти решения никогда не будут приняты и воплощены в жизнь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр