Русские террористы похитили под Донецком миссию ОБСЕ

Русские террористы похитили под Донецком миссию ОБСЕ

***

В понедельник, 26 мая, вечером под Донецком были похищены наблюдатели ОБСЕ, среди них один гражданин Эстонии. Об этом сообщает пресс-службу МИД Эстонии.

«Выяснением обстоятельств занимается ОБСЕ. За развитием событий следят эстонские дипломаты при ОБСЕ, в посольстве Эстонии в Киеве и в МИД страны, которые постоянно поддерживают связь с представителями ОБСЕ», - заявил МИД Эстонии.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил, что необходимо немедленно освободить наблюдателей ОБСЕ, и нельзя мешать их работе.

Связь с группой наблюдателей была потеряна вечером в понедельник, 26 мая, около 19:00. "Команда выполняла обычное патрулирование к востоку от Донецка, когда связь с ней была потеряна. Пока восстановить ее не удалось", - говорится в сообщении организации. Также ОБСЕ проинформировала правительство Украины и местные органы власти.

В состав группы специальной мониторинговой миссии, с которой утрачен контакт, входят четыре человека - граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании. "Мы продолжаем попытки наладить с ними связь", - заявили в ОБСЕ.

Напомним, что ранее с представителями ОБСЕ произошел похожий случай. Военных экспертов из нескольких стран Европы 25 апреля захватили русские террористы на въезде в Славянск. Представители ОБСЕ пробыли в плену до 3 мая.

В понедельник в Донецке начались бои между армией Украины и русскими спецбандами ГРУ, ФСБ, ССО и местных криминальных формирований, вооруженных спецслужбами России. В результате боевых действий были уничтожены до 150 русских террористов, среди которых десятки кадыровцев.

В настоящий момент украинские военные заняли международный аэропорт Донецка.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр