РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Военная сводка

РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Военная сводка

***

Русские террористы из кадыровской банды «Восток», которая действует в Донецке, признались, что они воюют на стороне т.н. «сепаратистов», членов банды «ДНР», которая была образована ФСБ и которая ведет террористическую войну против Украины.

На видео телеканала CNN кадыровцы признались, что они «добровольцы из Российской Федерации, кадыровцы».

Власти Украины также неоднократно заявляли, что в составе банд ГРУ, ФСБ, ССО и других русских военных формирований воюют кадыровцы. Многочисленные факты и свидетельства очевидцев подтверждали эту информацию. Теперь четкое документальное свидетельство появилось и в западных СМИ.

Главарь чеченских муртадов поспешил опровергнуть очевидные факты. Чекистский пропагандистский телеканал RT взял короткое интервью у Кадырова, в котором он весьма неубедительно соврал о том, что «ничего не знает» о своих бандитах и подельниках засланных в Украину (Видео).

Между тем по данным доверенного источника КЦ из Чечни кадыровцам выплачивается 300 долларов в сутки за участие в террористической войне против Украины.

Русские бандиты ходят по школам

В Донецке вооруженные боевики из банды "ДНР" вошли в несколько школ с требованием предоставить матрацы для своих раненых.

В связи с инцидентом детей отправили домой. На место происшествия прибыли правоохранители и представители районного исполкома, после чего террористы покинули территорию школы.

Сообщается также о появлении вооруженных людей в одной из частных школ Донецка, в связи с чем занятия перенесли в другой корпус.

Городские власти также внесли изменения в движение общественного транспорта.

Ранее сообщалось, что вчера, 26 мая в ходе антитеррористической операции в Донецке погибли 40 человек. Аэропорт Донецка, который был захвачен террористами, сейчас контролируется украинскими военными.

"Стрелок" приказал расстрелять своих подчиненных

Лидер террористов Славянска. "русский" православный националист Гиркин по кличке Стрелков приказал расстрелять двоих своих подчиненных "за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций".

"С мародерством и беспределом будем бороться беспощадно", - цитируют московские СМИ своего единоплеменного террориста.

Сообщается, что Гиркин приказал расстрелять "командира роты ополчения" Дмитрия Славова (позывной Болгар) и "командира взвода ополчения" Николая Лукьянова (позывной Лука).

Донецкий аэропорт находится под полным контролем украинских военных

Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что ранее захваченный русскими террористами из банда "ГРУ России" аэропорт в Донецке, в настоящее время полностью находится под контролем украинских силовых структур:

"Аэропорт полностью контролируется. Противник понес серьезные потери, у нас потерь нет. Утром операция продолжается".

Ранее представитель военного командования Украины сообщил, что числа уничтоженных русских террористов в Донецке достигает 200 человек. Среди них десятки кадыровцев.

Силовики обещают полную зачистку от русских террористов

Активная фаза антитеррористической операции в Донецке продолжается. Аэропорт в Донецке, который был захвачен русскими террористами, сейчас контролируется украинскими военными.

Антитеррористическая операция будет продолжаться до полного очищения Украины от боевиков и террористов.

Напомним, в Украине сразу после оглашения первых результатов выборов, командование объявило об активизации антитеррористической операции. Силы украинской антитеррористической группировки, взявшие в кольцо регион боевых действий, насчитывают более 10 тыс. военнослужащих. Точные цифры власти не разглашают. Украинским силовикам противостоят около 4 тысяч хорошо вооруженных стволов русской армии из числа спецбанд ГРУ, ФСБ, ССО, ВДВ и др. В эти банды входят в т.ч. осетины, кадыровцы и члены различных спецформирований дагестанских муртадов.

За последние часы в районе Славянска террористами были обстреляны из гранатометов два блок-поста сил АТО. Потерь нет.

Вчера в Славянске русские террористы также провели минометный обстрел жилых домов в районе улицы Артема.

В Донецке украинские военные уничтожили два КамАЗа

Силовики в понедельник в ходе проведения Антитеррористической операции уничтожили два КамАЗа с боевиками. Один взорванный стоит на улице Взлетной. Второй лежит на Киевском проспекте возле детской больницы.

Подожгли Дворец спорта

Донецкие бандиты разграбили и подожгли ледовый дворец "Арена Дружба" - домашнюю арену хоккейного клуба "Донбасс", президентом которого является народный депутат от Партии регионов Борис Колесников.

Боевики из банды "ДНР" отъехали двумя машинами, разграбили фан-шоп, украли золотые медали, угнали клубную машину и подожгли левое крыло дворца.

Нападение было совершено между двумя и тремя часами ночи. Вооруженная банда из 10 стволов ворвалась на территорию, оглушила охранника прикладом автомата, разграбила клубный магазин. После этого преступники подожгли арену через серверную, куда были подключены все камеры видеонаблюдения.

Жертв и пострадавших в результате возгорания нет. В тушении пожара было задействовано от ведомства 10 отделений на основной и специальной технике.

Террористы прорвались в Украину

Минувшей ночью часть русских террористов на грузовиках прорвались в Украину из России.

Около 3.30 27 мая пограничники заметили колонну в составе нескольких грузовиков, легковых автомобилей и микроавтобусов, которая двигалась со стороны России в сторону государственной границы Украины. В 3.40 колонна пересекла государственную границу, где ее огнем встретил пограничный наряд. Завязался бой. Русские бандиты, оставив группу прикрытия, частично прорвались в Украину в направлении Антрацита. В результате боевых действий пограничниками поврежден и захвачен один микроавтобус и два легковых автомобиля, одного боевика тяжело ранили. Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой.

Напротив участка ответственности отдела пограничной службы «Дмитровка» (Донецкая область), на глубину до 10 км с русско стороны сосредоточено до 40 «Камазов» с вооруженными бандитами, которые находятся в готовности пересечь государственную границу Украины. Вероятно, часть этих автомобилей и пересекла государственную границу Украины на участке Луганского пограничного отряда.

Государственной пограничной службой Украины проинформировано пограничную службу ФСБ РФ относительно немедленного принятия мер и пресечения незаконного пересечения границы со стороны России.

Госпогранслужба подтвердила данные о 40 КАМАЗах вблизи границы

Госпогранслужба Украины подтвердила данные о большом количестве грузовиков с вооруженными русскими террористами на украинско-русской границе со стороны России.

"Государственная пограничная служба Украины информирует о сосредоточении с российской стороны (на глубину до 10 км) напротив участка ответственности отдела пограничной службы "Дмитровка" (Донецкая область) до 40 КАМАЗов с вооруженными людьми, которые находятся в готовности пересечь государственную границу Украины", - отметили пограничники.

Сейчас сотрудники госпогранслужбы "предпринимают все дипломатические и организационные усилия для недопущения данных лиц на территорию нашего государства".

25 мая в Донбассе силы антитеррора возобновили активную фазу, в результате чего правоохранители зачистили аэропорт Донецка от русских террористов. Боевые действия проходили в Славянске и Мариуполе.

Русский бандит Болотов не объявлял войну смежной русской банде "ДНР"

Лидер террористов из банды "ЛНГ" Валерий Болотов опроверг информацию про объявление войны банде "ДНР" из-за сдачи Донецка украинским военнослужащим.

В Донецке террористы обстреляли карету скорой помощи, сообщив российским СМИ, что обстрел совершили украинские военные. Данных о состоянии здоровья медиков пока нет. Также в Донецке боевики из банды "ДНР" объявили о мобилизации медицинского персонала из-за проведения в городе активной фазы АТО.

В свою очередь украинские силовики разведали все объекты террористов в Донецке, и если террористы не сдадутся, по разведанным объектам будет нанесен удар из высокоточного оружия.

Бой в Донецке прекращен

Бой с отрядами русской армии из банды "ГРУ России" в Донецке прекращен. Грушнки-террористы понесли весомые потери.

Утром террористам выдвинули ультиматум, согласно которому они должны были покинуть здание аэропорта под гарантии безопасности, но они отказались, поэтому была проведена работа по их уничтожению.

Антитеррористическая операция будет продолжаться до полного уничтожения русских террористов. В отношении них могут применить высокоточное оружие.

Напомним, c 26 мая украинские военные проводят антитеррористическую операцию против террористов, захвативших международный аэропорт им. Прокофьева в Донецке. В 13:00 после того, как террористы, захватившие аэропорт, отказались сложить оружие, антитеррористическая операция вошла в активную фазу. Против террористов были задействованы 2 самолета Су-25, которые осуществили предупредительные выстрелы.

В ответ был открыт огонь со всех видов вооружения. После этого в работу включились 2 самолета Миг-29 и 4 вертолета Ми-24. После того, как они отработали территорию, из вертолета был высажен десант, который в настоящее время, проводит ее зачистку.

Донецкий аэропорт имени Прокофьева в понедельник временно приостановил выполнение рейсов.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко призывает жителей города не покидать без надобности места своего проживания. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэра.

"Я призываю горожан проявлять выдержку и организованность. Воздержитесь от поездок в район аэропорта и по возможности в район железнодорожного вокзала. Следите, где находятся Ваши дети. Постарайтесь не выходить из дома без особой надобности", - написал он.

Он отметил, что улицы Артемовская, Стратонавтов и Красноармейское шоссе заблокированы силами милиции, движение по ним не осуществляется.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр