ПОТАКАНИЕ ВРАГУ. Обама пообещал Украине военно-техническую помощь на жалкие $23 млн

ПОТАКАНИЕ ВРАГУ. Обама пообещал Украине военно-техническую помощь на жалкие $23 млн

***

Обама и новый президент Украины Порошенко провели в Варшаве первую двустороннюю встречу. После встречи было объявлено, что Америка выделят Украине военную помощь всего лишь на $ 23 млн: бронежилеты, приборы ночного видения, а также дополнительное оборудование связи на $ 5 млн.

Ранее американские сенаторы потребовали от Обамы оказать действенную военную помощь новой, демократической Украине.

Вместо этого Обама ограничился риторикой, назвал избрание Порошенко президентом Украины «мудрым выбором народа» в сложные времена и заверил в поддержке его американскими властями.

По ходу дела Обама восхитился прозорливостью Порошенко и его видением экономических вопросов, стоящих перед Украиной. Однако эта лесть никак не повлияла на сумму, выделяемую Америкой правительству Порошенко на военные нужды.

4 июня в ходе новых переговоров обсуждалась русско-украинская война и пути его урегулирования, а также планы по снижению энергозависимости Украины от путинской России.

Обама призвал мировое сообщество поддержать Порошенко, в том числе путем помощи в подготовке украинских силовиков и военных.

Накануне Обама и Порошенко уже провели первую встречу в Варшаве, на ней также присутствовал президент Литвы и еще три мировых лидера.

В свою очередь западные СМИ передают, что Барак Обама заявил, что осуждает "темную тактику" и "агрессию" России на востоке Украины. По его словам, дальнейшие провокации со стороны Москвы будут означать лишь продолжение изоляции.

"После того, как было пролито столько крови, чтобы объединить Европу, как мы можем позволить темной тактике XX века устанавливаться в новом веке?" - сказал Обама в своей речи перед поляками в Варшаве.

Он еще раз подчеркнул, что США не принимают аннексию Крыма российскими властями.

Хозяин Белого дома также пообещал твердую поддержку всем странам-членам НАТО, которые ощущают угрозу со стороны России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр