Евросоюз нанес удар по «Южному потоку»

Евросоюз нанес удар по «Южному потоку»

***

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток». Соответствующее заявление Орешарски сделал после встречи с американскими сенаторами.

По словам премьер-министра, поводом для приостановки послужили претензии со стороны Еврокомиссии.

«После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», — сказал Орешарски.

17 апреля 2014 года в Европарламент принял резолюцию, в которой призвал европейские страны отказаться от строительства газопровода в связи с нападением России на Украину.

Напомним, что "Южный поток" должен был обеспечить транспортировку российского газа в Европу в обход Украины. В тендере на строительство трубопровода «победила» компания подельника Путина - Геннадия Тимченко, подпавшего под санкции Запада в качестве человека из ближнего круга кремлевского пахана.

Теперь строительство трубы фактически заморожено на неопределенно длительный срок. Формально - вплоть до окончания антимонопольного расследования Еврокомиссии.

Российские СМИ, комментируя неприятную новость для Москвы, особо подчеркивают, что решении приостановить работы по "Южному потому" премьер Болгарии сообщил после встречи с американскими конгрессменами. Одним из них был республиканец Джон Маккейн, заявивший, что "в "Южном потоке" должно быть меньше российского участия. Он призвал Болгарию решать проблемы проекта "в сотрудничестве с европейскими коллегами".

"Южный поток" считался конкурентным проектом планируемого газопровода Nabucco, который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр