Путин вернулся в салоны демократии частично нерукопожатным

Путин вернулся в салоны демократии частично нерукопожатным

***

По сообщению АР, 6 июня Обама, пообедав, пообщался с Путиным в течение примерно 15 минут. Их общение подтвердил пресс-секретарь Белого дома.

До этого, Обама демонстративно дистанцировался от Путина при фотографировании лидеров демократического мира на сходке во Франции, поставив между собой и Путиным трех демократов, включая английскую королеву.

Когда лидеры пошли кушать, Обама шел за спиной Путиным на расстоянии вытянутой руки, но молчал.

До этого Обама сказал репортерам, что если он и поговорит с Путиным, то скажет ему, что если тот «будет продолжать следовать стратегии по подрыву суверенитета Украины, тогда не останется иного выбора», как ответить дополнительными санкциями».

До этого с Путиным поговорили президент Франции, канцлерша Германии Меркель, английский премьер (который отказался пожать руку Путину), новый президент Украины.

"Президент России возвращается в салоны (Prezydent Rosji wraca na salony)", передает Polskie Radio.

В свою очередь телеканал TVN24 передал в сюжете "Путин в салонах. Что хуже отказа пожать руку?" (Putin na salonach. Co gorsze od odmowy podania ręki?):

"Самым большим позором было бы вообще не говорить друг с другом, где бы они ни встречались, - сказал по TVN24 польский дипломат Ян Войцех Пекарский Piekarski. Так он прокомментировал, что встреча Путина с Дэвидом Кэмероном началась без обычного в таких случаях рукопожатия.

Ян Войцех Пекарский, бывший посол, пояснил, что можно посадить за стол президентов Владимира Путина и Барака Обамы, чтобы им не было видно друг друга

- В дипломатии используется различные формы. На саммите НАТО президент США и премьер-министр Великобритании не хотели сидеть рядом с президентом Украины, тогда им был еще Кучма. Протокол нашел для этого решение - применять при рассадке лидеров второй официальный язык НАТО, французский (на нем Etats-Unis d'Amérique и Royaume-Uni в алфавитном порядке далеко отстоят от Ukraine, а в английском United States of America и United Kingdom c Ukraine cтоят вплотную - КЦ).

Пекарский подчеркнул, что организатор званого обеда не может не пригласить на официальный обед одного из представителей враждующих сторон, если уже пригласил его на официальную церемонию.

- Приглашают, как правило, тех, кто так или иначе связаны с этой церемонии, - добавил он.

Дипломат отметил, что нерукопожатие (а это произошло во время встречи Путина с Кэмероном) - это не самое большое дипломатическое бесчестие.

- Наибольшим позором было бы, если они вообще не говорили друг с другом, где бы они ни встречались, - отметил он".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр