Обама отказался встречаться с Путиным, но c крымскими татарами встретится

Обама отказался встречаться с Путиным, но c крымскими татарами встретится

***

По сообщениям западных агентств, во время своего вояжа в Европу Обама встретится с представителями крымских татар. Об этом на брифинге заявил советник Обамы по стратегическим связям Бен Родс (Ben Rhodes).

Встреча состоится для того, чтобы продемонстрировать солидарность США с крымско-татарским народом и подчеркнуть неприятии Америкой аннексии Крыма Россией.

4 июня в Варшаве Обама также встретится с новым президентом Украины Порошенко.

По словам Родса, представители крымских татар приглашены Польшей в Варшаву на встречу в Обамой, который там также встретится с лидерами Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и Словакии.

Встреча состоится в рамках устраиваемого Польшей мероприятия по случаю 25-летия победы "Солидарности", которая привела к свободным выборам в польский парламент.

Отвечая на вопрос, Родс также указал, что Обама "очень сильно озабочен (very much concerned) правами крымских татар" и "серьёзно озабочен (gravely concerned) сообщениями о том, что не соблюдаются их основные права человека, например, на некоторых из них лидеров были наложены ограничения".

Родс подчеркнул, что вопрос о крымских татарах Обама обсуждать с Путиным не будет, потому что он с ним не встретится. Конечно, сказал Родс, они в Нормандии будут в одном и том же месте, на одном и том же обеде, но это не встреча (полный скрипт пресс-конференции Родса по этой ссылке).

"Ограничения крымских татар касаются отказа во въезде их лидерам, которые пытаются въехать в Крым из других частей Украины.

Со времени аннексии Крыма Россией, ООН представил также документальные данные о физическом преследовании, ограничении крымско-татарских СМИ, страхах религиозного преследования среди практикующих мусульман и угрозе «крымского прокурора» объявить незаконной и прекратить работу парламента крымских татар", передают AP и AFP.

План Обамы по европейскому турне следующий. 3-4 июня он будет в Варшаве, а 4-5 июня в Брюсселе, где встретится с лидерами G7. Вечером 5 июня он поспит в Париже, предварительно поужинав один на один с французским коллегой, а потом, утором 6 июня, поедет встряхнуться на море, во французскую Нормандию, и посмотрит там шоу, на которое также приедет Путин. Однако Обама с ним не встретится.

На шоу Обама похвалит "поколение 9/11", которое ведет войну с Исламом. Так и не встретившись с русским майором, Обама, покушав на дорогу во второй половине дня 6 июня на большом обеде у своего французского коллеги и проигнорировав Путина, который тоже придет туда подкрепиться, отбудет в тот же день обратно в Вашингтон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр