САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Саудовский режим намерен обсудить вопрос открытия в стране кинотеатров

Как указывают информированные источники, в Саудии, некоторые арабские инвесторы уже ведут с властями переговоры, чтобы открыть в стране кинотеатры.

В телепередаче на канале MBC было сообщено, что министр культуры и СМИ королевства доктор Абдулазиз аль-Худжа сказал, что в ближайшее время в Саудии возможно обсуждение вопроса об открытии кинотеатров.

Сделано это было после долгого молчания и игнорирования министерством этого вопроса.

В телепередаче рассказывалось о том, что тысячи «несчастных» саудийцев, «лишенных возможности» провести досуг в кинотеатрах, отправляются за сотни километров в ОАЭ или Бахрейн, где действуют кинотеатры, «для того чтобы увидеть новые фильмы».

Лоббисты также напирают на то, что «целый ряд саудовских режиссёров добились мирового признания своими картинами, но в тоже время не могли продемонстрировать их зрителям у себя дома».

Между тем местные наблюдатели считают, что саудовский режим вряд ли рискнет сегодня пойти на открытие кинотеатров в стране. Другое дело, что подобные вбросы информации призваны прощупать мнение жителей СА, а сам факт публичного обсуждения этого вопроса уже является прологом к тому, что «тему можно продавать».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр