РУССКАЯ УГРОЗА. Спецназ США прибыл в Эстонию на постоянную дислокацию

РУССКАЯ УГРОЗА. Спецназ США прибыл в Эстонию на постоянную дислокацию

***

В Эстонию на постоянную дислокацию прибыло спецподразделение спецназа США, которое обучит военных Эстонии борьбе с русским спецназом орудующим в настоящее время на  востоке Украины под командованием офицера банды "ГРУ России" Игоря Гиркина.

Согласно планам Европейского командования вооруженных сил США, разработанным вследствие русско-украинской войны и преступных действий России, у границ НАТО в Восточной Европе будут постоянно находиться около сотни американских спецназовцев и тренировать местные спецназы.

Пресс-секретарь министерства обороны Эстонии Артур Югасте сказал новостному порталу ERR Uudised, что численность подразделений спецназа США и их деятельность разглашению не подлежат, но целью их присутствия является повышение эффективности совместной деятельности спецподразделений Эстонии и США.

”Все это делается для того, чтобы еще больше обеспечить защиту Эстонии”, — сказал Югасте. ”Мы высоко ценим решение Европейского командования армии США о постоянном присутствии спецподразделений в нашем регионе”.

Тем временем агентство Reuters передало, что Америка  отправляют дополнительный персонал для подготовки сил специального назначения в странах бывшего совблока, обеспокоенных по поводу возможных намерений Москвы.

Крупные учения начались в прошлом месяце в Польше, Словакии и балтийских странах – Эстонии, Литве и Латвии. В них участвуют несколько сотен военнослужащих американских спецподразделений.

Об этом сообщило агентству Reuters Европейское командование США.

В долгосрочные планы входит проведение дальнейших учений, в рамках которых в соседствующих с Россией странах НАТО будут постоянно находиться около 100 американских солдат из элитных подразделений. Команды будут работать в нескольких странах одновременно.

События в восточной Украине, где хорошо вооруженные русскоязычные террористы ставят под угрозу территориальную целостность страны, заставило весь бывший совблок встревожиться и искать поддержки у НАТО.

По словам еврокомандования, командование спецоперациями в Европе (SOCEUR) расширило масштабы ранее запланированных учений после всплеска насилия в Украине, тем самым лишний раз давая Москве понять, что Вашингтон будет стоять за своих союзников.

«Совместные учения с нашими партнерами на их территории проводились всегда», – говорит представитель командования спецоперациями в Европе подполковник Ник Стернберг. «Разница в том, что сейчас мы будем поддерживать постоянное присутствие спецподразделений вдоль восточного фронта НАТО в рамках этой учебной миссии», – пояснил он.

Согласно странице SOCEUR в Facebook, в рамках учений выполнялись упражнения в виде уличных боев, рейдов на десантных катерах, скоординированных парашютных высадок и авиаударов.

Хорошо подготовленные и оснащенные по последнему слову техники, спецподразделения часто используются в антитеррористических и рекогносцировочных операциях. Они могут внедриться в ряды противника, чтобы обезвредить как можно больше его солдат. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр