Ирак. Бои в Бакуба. В Багдаде паника

Ирак. Бои в Бакуба. В Багдаде паника

***

Арабские и западные источники сообщают о боях в городе Бакуба в 40 км. от Багдада. Массовое восстание мусульман суннитов против шиитского режима, начавшееся в декабре 2013 года, вылилось в мощную наступательную волну.

Как передают западные СМИ, отряды ИГИШ и суннитских племен Ирака атаковали шиитские войска в Бакуба и захватили западную часть города. По данным на вечер вторника в городе шли ожесточенные бои.

Западные источники сообщают о панике в Багдаде. Т.н. «иракской армии» (т.е. армии шиитского режима) практически не существует. Она развалилась на глазах. Муджахиды массово захватывают склады с оружием, военной техникой и боеприпасами.

Муджахиды уже действуют в окрестностях Багдада. На YouTube выложено видео передвижение некоего отряда (там видна и трофейна техника), который называет себя «Исламская Армия». Между тем западные источники сообщают близ Багдада был сбит военный вертолет шиитского режима.

Иракские города в северо-западных районах страны один из другим переходят в руки мусульман. Хаосом и паникой воспользовались формирования курдов пешмерга, которые установили контроль над Киркуком, считающийся одним из важный нефтяных центров Ирака.

В социальных сетях появилась информация о возможном перемирии между курдами и ИГИШ. Сообщается, что командование ИГИШ заявило курдам, что не будет нападать на них, если они не будут нападать на ИГИШ.

Тем временем Иран перебрасывает войска в Ирак, пытаясь спасти марионеточный режим в Багдаде. Напомним, что официально эта информация в Багдаде опровергается, однако свидетельства с места событий указывают, что в Ираке действуют подразделения войск КСИР.

Во вторник стало известно, что Барак Обама резко пересмотрел свое прежнее заявление, что не будет посылать американских военных в Ирак.

Как передает USA Today, около 300 морских пехотинцев уже перебросили в Багдад. Они займутся "обеспечением безопасности персонала дипмиссии США в Багдаде, а также американских граждан, работающих в Ираке по контракту".

По сообщениям из иракской столицы, в последние часы в городе царит паника. Посольства западных стран, надеявшиеся до последнего момента, что все обойдется, в спешном порядке эвакуируются.

Турция и Германия официально рекомендовали всем своим гражданам срочно покинуть пределы Ирака.

Также стало известно, что Тегеран провел несколько встреч с представителями США, на котором обсуждался вопрос совместной помощи по спасению багдадского режима. Однако, судя по всему, договориться не удалось.

Об этом заявил высокопоставленный иранский политик, которого цитирует агентство Reuters. По словам чиновника, "встреча между американскими и иранскими представителями завершилась безрезультатно". Ранее госсекретарь США Джон Керри заявлял, что "не исключает возможности военного сотрудничества с Ираном".

В свою очередь марионеточный багдадский режим обвинил Саудовскую Аравию в оказании финансовой и военной помощи наступающим отрядам муджахидов и суннитских племен.

«Саудовская Аравия стоит на стороне террористических групп и несёт ответственность за их материальную поддержку, а также происходящие в Ираке события», - отмечается в заявление правительства шиитского режима.

С такими же обвинениями выступил и Иран, который заявил, что Саудовская Аравия передала «террористам 4 млрд. долларов США». Об этом заявил в интервью газете Iran Daily член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского меджлиса Мохаммад Салех Джокар.

Между тем некоторые источники КЦ полагают, что переброска морских пехотинцев США в Багдад может свидетельствовать о готовящемся бегстве американцев из этой страны.

Американские дипломаты будут убегать на нескольких десятках вертолетах, которые примут находящийся в Арабском заливе авианосец "Джорж Буш", названный в честь американского президента, ввергнувшего США в иракскую авантюру, и другие корабли США в этом заливе.

Бегство из Багдада может стать повторение бегства американцев из Сайгона, столицы Южного Вьетнама, 30 апреля 1975, кадры которого обошли в то время весь мир. Тогда США назвали свое бегство "эвакуацией Операция Порывистый Ветер" (Frequent Wind). Как будет называться бегство американцев из Багдада в 2014 году, пока не сообщается.

Тем временем англоязычная служба BBC News сообщила, что шиитский режим в Ираке обречен в любом случае, даже если удастся каким-то образом на время остановить наступление. Так что шиитам уже пора собирать манатки и бежать в свой Иран.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр