ФСБ отомстило крымским татарам Польши

ФСБ отомстило крымским татарам Польши

***

По сообщению польского государственного агентства РАР, в ночь с субботы на воскресенье, на Рамадан, "неизвестные" без всяких видимых причин осквернили мечеть в Крушинянах и надгробия в старой и новой части местного мусульманского кладбища.

Внешние стены мечети были размалеваны рисунками, включая свинью. Также были осквернены около 30 надгробий. Кладбище сейчас закрыто. Полиция снимает улики.

Пресс-секретарь подляской полиции Анджей Барановский сказал, что о мотивах осквернителей ничего не известно.

Воевода Подлясья Мацей Живно подчеркнул, что польские крымские татары живут на этих землях на протяжении сотен лет. Президент мусульманской общины в Крушинянах Бронислав Талковский  заявил журналистам, что это "очень плохо, непонятно".

РАР со своей стороны указал, что местная мусульманская община живет в гармонии с поляками и никогда в этих местах не было нападений на потомков татар из Крыма. Талковский считает, что трудно определить мотивы вандализма.

Крушиняны - один из центров польских мусульман. Историческая мечеть и кладбище существуют с семнадцатого века. Оба места являются историческим памятником. В марте 2010 года английский принц Чарльз посетил мечеть во время своего визита в Польшу. В субботу польские мусульмане начали отмечать Рамадан".

Напомним, что муфтий Польши побывал на днях в оккупированном русскими Крыму и осудил преследования мусульман на полуострове. Одновременно он похвалил потомков крымских татар, которые помогают в Польше своим землякам, бежавшим от русских оккупантов после аншлюса Крыма Россией.

Отметим, что для Путина с его ФСБ крымские татары Польши, будучи потомками от предков крымских татар, которые потом стали подданными Российской империи, входят в "русский мир", а посему являются "национал-предателями" с их осуждением аншлюса Крыма.

Ранее, в 2010 году, на встрече с русскими шпионами, пойманными в Америке и возвращенными Обамой без всякого наказания Путину, кремлевский главарь заявил, что с врагами надо обходиться милостиво, потому что они могут стать друзьями при изменении политической обстановки, но предателей надо уничтожать.

В то время Путин еще не вычитал в какой-то книге ставшее сейчас модным в России слово "национал-предатели".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр