«Она обвинила Путина в организации теракта в Смоленске. Валерия Новодворская умерла»

13 июля 2014 в 00:57
«Она обвинила Путина в организации теракта в Смоленске. Валерия Новодворская умерла»

***

Главный польский политический журнал Wprost сообщил о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. В заметке под названием «Она обвинила Путина в организации теракта в Смоленске. Валерия Новодворская умерла» (Oskarżała Putina o zorganizowanie zamachu w Smoleńsku. Waleria Nowodworska nie żyje) журнал в частности пишет:

«Как сообщила «Rzeczpospolita» со ссылкой на русское телевидение НТВ, в Москве в возрасте 64 лет умерла Валерия Новодворская — одна из последних живых диссидентов времен СССР.

Когда Новодворской было 19 лет она разбросала листовки, критикующих Кремль… За это её приговорили к психиатрической больнице.

В 1990-х годах она была активным политиком, однако как сторонник полной демократии она была из нее удалена. С тех пор она критиковала Владимира Путина. Она обвинила его, в частности, в подготовке теракта против Леха Качиньского в Смоленске».

Со свой стороны польский информационный портал W Polytice в статье под заголовком "В Москве умерла Валерия Новодворская - антипутинская активистка. Она последовательно утверждала, что (теракт - КЦ) 10/04 - это месть Кремля" (W Moskwie zmarła Waleria Nowodworska - działaczka antyputinowska. Konsekwentnie twierdziła, że 10/04 to zemsta Kremla) в частности пишет:

"Новодворская часто говорила о самых важных вопросах для общества, поэтому ее называли "вечным диссидентом". Поддерживавшие распад СССР Соединенные Штаты она называла "центром демократии", последовательно выступал против войны в Чечне и была на стороне Грузии во время продолжавшегося несколько дней вооруженного конфликта с Россией в августе 2008 года.

Она также категорически по-антипутински говорила об аннексии Крыма. Самым большим провалом новой России был по ее мнению приход к власти Владимира Путина.

Она была большим другом польских патриотов и делилась своими подозрениями о Путине. После авиакатастрофы под Смоленском она заявила в своей статье:

«Антисоветский Качиньский ошибся только один раз (Antysowiecki Kaczyński pomylił się tylko raz..)».

Отметим со своей стороны, что Новодворская, как бы предчувствуя свой конец, написала в предисловии к вышедшей во время перестройки в 1993 году книге мемуаров «По ту сторону отчаяния» об убийстве чекистами своего издателя Сергея Морозова:

«Сережа волновался, что я не вернусь из Грузии: я сказала, что нет смысла начинать книгу до возвращения, потому что если там убьют, то и окончить не успеешь.

Сережа не ездил в Грузию. Но я вернулась, а он нет. Он не вернулся из обычной больницы, потому что в бывшем СССР убивают не только на войне и не только тех, кто участвует в схватке (во время первой русско-грузинской войны 1992–1993 — КЦ).

Советская система создала уровень медицины, при котором можно умереть просто потому, что на три дня позже, чем положено, начнут вводить гамма-глобулин. Система убила его не целенаправленно, а по недосмотру, походя, потому что Сережа со своими английским и французским и со своими идеалами был ей просто не нужен. Интеллигенты всегда гибнут первыми: они не умеют лезть без очереди и бороться за свое существование.

Мне кажется, что Сережа хотел выхода этой книги не ради коммерческой выгоды, а ради той же цели, для которой были все «Грани», «Посевы» и «ИМКА-пресс» (зарубежные издательства при коммунистической диктатуре в России — КЦ). Сереже было 35 лет. Он хотел, чтобы эта книга вышла. И пусть она выйдет ради него и таких, как он».

Официально обвинитель Путина в убийстве поляков под Смоленском 10 апреля 2010 года, умерла от инфекционно-токсического шока (на нормальном языке это значит отравление — КЦ) в реанимации отделения гнойной хирургии московской больницы ГКБ №13. (Врачи объяснили, что Новодворская умерла от инфекции «во время обследования»! — КЦ)

В сети русские, безусловно не читающие польские СМИ, пишут, что Путин ее убил или отдал приказ врачам помочь ей умереть, когда она заболела.

В частности блогер Анатолий Дубнов пишет:

«Почему умерла Валерия Ильинична Новодворская? Валерия Ильинична Новодворская в начале своей политической деятельности боролась против советского империализма, а в современных условиях - против российского империализма и российских империалистов, а также против империалистической агрессии российских империалистов в Грузию, Молдову и Украину, являлась буржуазно-демократическим пораженцем, но все-таки пораженцем из-за чего ее постоянно прессовали российские спецслужбы...».

Анатолий Дубнов уверен, что Путин и его спецслужбы отравили Новодворскую, а чекистские СМИ проводят операцию прикрытия убийства.

Блогер также напоминает, что Новодворская активно разоблачала агрессию России против Украины и призывала к сопротивлению кремлевской хунте.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр