Лондон бьет тревогу: НАТО не готов к агрессии России

Лондон бьет тревогу: НАТО не готов к агрессии России

***

Североатлантический альянс плохо подготовлен к нападению на одно из его государств-членов со стороны России, предупреждает группа влиятельных британских депутатов в своем докладе, передает Би-би-си.

Комитет по обороне палаты общин сообщил, что конфликт на Украине показал "серьезные недостатки" в готовности НАТО противодействовать угрозам, депутаты также отмечают необходимость проведения "радикальной реформы".

По словам британских парламентариев, опасность обычного нападения со стороны России невелика, однако существует угроза кибератак, информационной войны и использования нерегулярных войск.

Среди изменений, которые предлагают авторы парламентского доклада:

    установление постоянного присутствия войск НАТО и военной техники в странах Балтии,

    улучшение существующих сил быстрого реагирования,

    широкомасштабные учения с участием военных и политических лидеров всех стран-членов альянса.

По мнению британских парламентариев, у НАТО может не быть "коллективной политической воли, чтобы предпринять согласованные действия для сдерживания нападения".

Североатлантический альянс в настоящий момент "не слишком хорошо подготовлен к российской угрозе против государства-члена НАТО", - говорится в докладе депутатов.

По их мнению, НАТО будет особенно трудно дать отпор так называемой асимметричной военной тактике России.

Председатель комитета по обороне палаты общин, консерватор Рори Стюарт, избранный председателем комитета в мае, сказал: "Риск нападения России на страну-члена НАТО, хотя и небольшой, все же является значительным. Мы не уверены, что в НАТО готовы к этой угрозе."

"Что еще хуже, характер российской тактики стремительно меняется - сюда входят кибератаки, информационная война и поддержка нерегулярных сепаратистских групп, когда боевые действия ведут вооруженные гражданские лица совместно с российским спецназом в форме без опознавательных знаков", - сказал Рори Стюарт, бывший солдат и депутат, работавший на Балканах, в Афганистане и Ираке.

"Мы уже видели, как эта тактика была применена Россией на Украине с целью дестабилизировать ситуацию в стране, являющейся партнером НАТО, аннексировать часть ее территории и парализовать ее способность реагировать на происходящее", - заявил британский парламентарий.

В докладе говорится, что хотя альянс не рассматривал Россию в качестве территориальной угрозы в течение 20 лет, последние события вынудили НАТО сделать это.

"События на Украине в этом году, которым предшествовали кибератаки на Эстонию в 2007 году и вторжение в Грузию в 2008-м, являются тревожным звонком для НАТО", - говорится в докладе.

"Они показали тревожные недостатки в состоянии готовности НАТО, которые будет трудно исправить", - гласит доклад.

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску сообщила, что в альянсе изучат доклад британских депутатов. "Еще в марте генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал военные действия России внутри и вокруг Украины тревожным сигналом для альянса и для международного сообщества в целом", - добавила Оана Лунгеску.

"НАТО уже приняло меры по укреплению коллективной обороны, особенно для наших восточных союзников, с большим количеством самолетов в воздухе и военных судов в море, а также большим числом учений на местах", - сказала представительница НАТО.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр