СИРИЯ. Бои в окрестностях Дамаска. Восстание в Дейр Зор. Бои с курдами

1 августа 2014 в 02:57
СИРИЯ. Бои в окрестностях Дамаска. Восстание в Дейр Зор. Бои с курдами

***

Интенсивные бои продолжаются на окраинах Млехи в области Дамаска. Кафиры пытаются отбить некоторые ранее утерянные позиции, используя авиацию и артиллерию.

Авиация асадитов нанесла по Млехе и району фабрики "Тамеко" несколько ракетных ударов.

В районе Джобар в Дамаске муджахиды атаковали кафиров, нанеся им тяжелые поетри. Захвачены позиции асадитов, которые спешно отступили, бросив большое количество амуниции. Бои идут на подступах к площади Аббасидов в столице Сирии.

Асадиты тем временем нанесли авиационные удары по Дума, Хараста, Адра, Хан аль-Ших, Мугир аль-Меир, Забадани, а также по приграничным районам региона Каламун.

В Алеппо также идут тяжелые бои. Наиболее ожесточенные столкновения происходят в Старом городе Алеппо. Муджахиды атакауют позиции кафиров, используя тяжелую технику. Боестолкновения отмечены также Лерамоне и на окраине района Ашрафия.

Авиация асадитов сбросила несколько бочковых бомб на район Аль-Сальхин в Алеппо. Убиты и ранены десятки мирных жителей, много убитых среди детей. Бомбардировке подвергся  город Баб аль-Хава. Здесь также главными жертвами стали дети.

Ожесточенные бои между курдами YPG и отрядами ИГ продолжаются в Айн аль-Араб. По данным аль-Арабия курды выбили отряды ИГ из ряда позиций и захватили несколько господствующих высоток. Телеканал сообщает, что с обеих стороны были убиты около 50 человек. Много раненых. Бои идут на границе с Турцией.

Между тем в Дейр Зор местные жители племенного клана Шаитат (Shaitat) поднял восстание против ИГ, сообщает аль-Арабия. В ходе ожесточенных боев отряды ИГ были выбиты из ряда позиций в восточных районов Дейр Зор. Несколько бойцов ИГ захвачены в плен.

Местные жители обвинили ИГ в нарушении договора после того, как ИГ захватил трех представителей клана Шаитат.

В течение всего дня в четверг бои шли сразу в нескольких населенных пунктах. Местные источники передали через социальные сети о том, что отряды ИГ были выбиты из Khushkiyya, Granij, Abu Hamam, Abu Hardub, al-Burahmah and Jurthi в восточных района Дейр-Зор.

Представители Шаитат выложили на YouTube несколько видео о событиях в Дейр Зор.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр