ПОСОЛ ЛИТВЫ: «Цель русских в Украине - уничтожить украинский народ»

7 августа 2014 в 13:29

Литва, Латвия и Эстония готовы признать так называемые Луганскую и Донецкую народные республики террористическими организациями.

Кроме этого, в Киеве планируют отметить 25-летие Балтийского пути, чтобы таким образом продемонстрировать солидарность и поддержку.

Посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас сообщил по литовскому телеканалу Žinių radijаs в программе Ryto espresso вечером 6 августа, что в Украине предчувствуют вторжение России, распространяются различные слухи. Прогнозы экспертов подпитываются русскими провокациями на границе с Украиной.

"Насчитали около 40.000 боевиков около границ с Украиной, около 100 бомбардировщиков, их цели неясны. Можно только гадать, что это психологическое давление на украинские власти и Запад, чтобы они шли на уступки и признали требования сепаратистов. А быть может это опасность реального вторжения", - сказал Вайтекунас.

Он отметил, что со стороны Украины также много решительных действий.

"Я надеюсь, что люди понимают, что происходящее - не сепаратизм, это особая, неконвенционная, гибридная война России в Украине. В конце концов ясно говорят, что цель России - уничтожить киевскую власть, а быть может и Украину как государство, а может и сам народ", - сказал Вайтекунас.

Между тем 25-летие Балтийского пути будут отмечать и живущие в Украине литовцы. Посольства трех балтийских стран продемонстрируют солидарность с украинцами.

"Литва, Латвия и Эстония договорились, что вместе с украинцами мы отметим это большую акцию солидарности. Мы соберемся на площади Европы в Киеве и побудем вместе с украинцами. Покажем, что поддерживаем их", - отметил Вайтекунас.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр