ЧЕКИЗМ. Русские сайты и соцсети должны установить оборудование для подслушивания чекистами

8 августа 2014 в 11:43

Интернет-компании о таких нововведениях не знали. Общедоступные сайты в России, в том числе социальные сети, должны подключить оборудование, с помощью которого банда ФСБ и подконтрольные ей карательные шайки осуществляют подслушку.

Такое требование содержится в бандитской ксиве, которое 31 июля подписала путинская карликовая кукла Медведев, ака Мендель. Интернет-ресурсы будут обязаны внедрять оборудование согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. Администрациям сайтов запрещается раскрывать "организационные и технические приемы проведения оперативно-розыскных мероприятий".

Речь идет о программном обеспечении, которое позволяет чекистам получать информацию о действиях пользователей сайтов. По этой схеме работает их "Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРЗ)", которую обязаны за свой счет устанавливать русские операторы связи.

В путинской ксиве также сообщается, что "функционирование технических средств и программного обеспечения обеспечивает организатор распространения информации".

С помощью системы "СОРЗ", установленной у русских провайдеров, банда ФСБ  уже сейчас может получить шпионскую информацию о всем, что пользователи делают в интернете. Однако через операторов связи идет слишком большой объем информации, в связи с чем процесс поиска конкретного крамольника через эту систему усложняется. По мнению экспертов, установление СОРЗ в социальных сервисах облегчит чекистам поиск вольнодумцев, которые написали тот или иной текст.

Русские интернет-компании утверждают, что не знали о подготовке чекистской ксивы. В "Яндексе" РБК сообщили, что ксива присутствовала в первоначальном перечне "подзаконных актов", но его текст не обсуждался с отраслью и нигде не публиковался.

В Mail.ru Group рассказали, что обсуждение ксивы не проводилось. По словам руководителя юридического департамента Mail.Ru Group Мальгинова, ксива вызывает у компании вопрос о том, что теперь нужно делать, и в какую сумму обойдется компании взаимодействие с бандой ФСБ и подконтрольными ей шайками карателей свободной мысли и слова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр