РУСИЗМ. Русские готовы голодать, чтобы только соседям было плохо

8 августа 2014 в 11:56

Большинство русских считает, что ответные санкции – это правильно. Это подтвердил свежий опрос Левада-Центра, согласно которому пока только около 25% россиян считают, что санкции могут создать серьезные проблемы для их семей и ударить по ним лично.

В пользу ответных санкций высказались более 70% опрошенных русских. Такое же число русских поддержало решение путинской банды "Россельхознадзор" о запрете овощей и фруктов.

"Соцопросы показывают, что общество все сильнее расслаивается по идеологическим причинам – большая часть (61%) считает, что Россию окружают враги, - рассказывает зависимая от банды ФСБ "Независимая газета", которая пишет на эту тему. - В то время как около 30% русских полагают, что истерия в отношении Запада – уловка властей, направленная на запугивание сограждан, чтобы облегчить манипулирование общественным мнением".

Заместитель директора " подразделения ФСБ "Левада-Центр", офицер органов госбезопасности Гражданкин поведал дешевую выдумку Лубянки: "объективные показатели говорят о том, что Россию стали бояться и относиться к ней как к непредсказуемому субъекту, что трактуется общественным сознанием как рост уважения".

"Россияне как бы берут реванш за 90-е, когда помощь Запада понижала самоуважение, и конфронтация сейчас восстанавливает этот баланс, - пишет чекистская "НГ" со ссылкой на слова чекиста Гражданкина. - Рост патриотических настроений характерен для стран, находящихся в состоянии конфликта с соседями. Это касается и запрета продуктов: ведь большинство населения, по мнению эксперта, осуждает импорт. Что касается одежды и обуви, патриотизма там нет, они-то как раз и не попали под запрет".

За пределами Москвы импортные продукты не превалируют, и респонденты мало что потеряют от их запрета, обращает внимание Гражданкин. Пустые полки будут замечены сразу и везде, но главный вопрос в том, кого люди будут винить в дефиците – Путина или все-таки Запад, против которого сейчас подогрели общественное мнение.

Политолог Алексей Малашенко подчеркивает, что пока в жизни людей ничего не меняется, соцопросы и далее будут показывать похожую картину: поддержку Кремля и безразличие к санкциям. По его прогнозам, первые сдвиги начнутся к осени. Ситуация скажется на ассортименте и ценах в первую очередь магазинов и ресторанов – это заметят жители крупных городов. Тогда и начнет появляться первое недовольство, указывает Алексей Малашенко.

"Весь вопрос в том, против кого оно будет направлено. Сейчас телепропаганда работает таким образом: да здравствует отечественный фермер, и во всем виноваты США. Но рано или поздно люди начнут осознавать, что в пропаже товаров с прилавков виновата не страна-производитель", - комментирует политолог.

Эксперт подчеркивает, что будет расти расслоение общества. "Когда санкции скажутся на жизни рядовых россиян, люди задумаются – хотят ли они платить за Крым и Донбасс, – отмечает Малашенко. – Это обернется очередным закручиванием гаек – в Кремле будут продолжать пропаганду, чтобы люди винили в проблемах страны Запад, но никак не собственные власти".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр