РУССКИЙ МЕНТАЛИТЕТ. Даже русские либералы предпочитают Путину Гиркина как президента России

7 августа 2014 в 13:35

Об обстановке в России сообщает московский корреспондент варшавской Gazeta Wyborcza Вацлав Радзининович, про которого русская банда "ФСБ России" недавно рассказала, что он "пишет антирусские статьи с вражеских позиций". С вражеских позиций передает из Москвы польский журналист:

"Радио "Эхо Москвы", как бы в шутку, спросило своих слушателей, за кого он хотели ли бы голосовать на будущих президентских выборах в 2018 году - за Владимира Путина и Игоря Гиркина-Стерлкова, главаря мятежников из Донецка.

Результат шокирует.

Выборы  выиграл позирующий под царский офицера экс-полковник то ли военной разведки, то ли ФСБ, ветеран войн на Балканах, в Транснистрии, Чечне, а ныне командующий "вооруженными силами Новороссии". Если православного ультрапатриота, врага Запада и почитателя империи, объединяющей всех славян (русские не славяне, а помесь монголов с уграми, а украинцы - сарматы, которые ближе к немцам, чем к славянам - КЦ), хочет поддержать либеральная, критически мыслящая  и в основном прозападная аудитории "Эха", то что говорить о прикованной к казённому телевидении основной массе русских?

Результат невинного опроса -  "поцелуй смерти" для волка войны Стрелкова

Эта масса видит мир более или менее, как Гиркин-Стрелков, то есть как борьбу с оружием в руках с «западной чумой". "Центр Юрия Левыды" сегодня опубликовал результаты своего последнего исследования, посвященного русским гражданам. Сегодня 74% русских очень плохо или просто плохо думает о США (в январе таковых было 43%). Европейский Союз не нравится 56% респондентов (прирост на 20%.), а на "братскую" Украину хмурится 60% русского общества (раньше было 34%).

Путин, как здесь в Москве перешептываются в Интернете, еще не полностью добил независимые СМИ, поэтому у него есть конкурент в лице Гиркина. У Путина возникла  проблема.

Проблема - это действительно Гиркин-Стрелков. Потому что, как показывает опыт, тот, кого русские хотят видеть соперником своего несменяемого президента, так или иначе долго не продержится. Либеральная публика раньше хотела видеть новым хозяином Кремля Михаила Ходорковского. Владельца ЮКОСа разорили, он сидел в лагере в течение 10 лет, и сегодня, будучи изгнанником, не смог приехать в Москву на даже похороны умершей несколько дней назад матери.

Дофином считался также активный интернет-борец с коррупцией Алексей Навальный. Теперь он сидит под домашним арестом. И ему разрешено звонить только в суд, где - как говорят в Москве - "Интернета нет" (Путин не провел), иначе его  арестуют и бросят в реальную тюрьму.

Популярность среди русских волка войны Гиркина-Стрелкова  впечатляющая. Как пишут на "Эхо" пользователи сети, она может стать для него "поцелуем смерти".

Закрылся польский фруктовый сад

Ежедневная газета «Ведомости» в статье "Инфляция в порядке" подсчитывает, сколько русские выложат из своих карманов за наказание Кремлем стран, критикующих Москву "за Украину".

Зарплаты русских "похудели" на $ 16 с 1 августа, когда ЕС ввел новые санкции против Москвы. Рубль упорно ползет вниз. Официальный, завтрашний курс доллара установлен "Центральным банком" в 36,11 рубля (это на 31 копейку больше, чем сегодня) и в 48,24 за  евро (прирост в 20 копеек). Здесь в Москве это  очень важно, поскольку от обменного курса  зависят цены на внутреннем рынке.

Запрет на импорт мяса уже поднял цены на свинину на 20%. А все мясные продукты на 10-15%. До конца года более или менее подорожают также все другие продукты питания.

Интернет gazeta.ru сообщает, что сегодня минимальная корзина цен на продовольствие выше на 11% чем в январе (и это в разгар урожая - КЦ).

Московские СМИ пишут, что яблоки после того как Россия запретила импорт фруктов из Польши, подорожали на 30-40%.

Но это не повод отчаиваться. Слова утешения посылает соотечественникам сегодня в газете "Известия" преданный Гиркину-Стрелкову и в то же время кланяющийся в пояс Путину писатель Александр Проханов. Он призывает своих соотечественников быть храбрыми и стойкими: "Россия, которая противостоит страшной силе, стоит на двух опорах, на двух силах - на оружейных заводах и на алтарях Они являются гарантией нашей безопасности".

Бедные, потому что скупые, или скупые, потому что бедные

Молитва и надежда на самолеты МЧС (военизированное министерство, работники которого носят форму) - единственное, что остается десяткам тысяч русских, которые поехали на отдых за границу и там застряли.

В стране царит "туристопад" -  как они объясняют, из-за "политической враждебности". Разоряются одна за другой известные туристические компании.

Это затронуло не менее 110 тысяч русо туристо, если считать одних только  клиентов пяти компаний, входящих в первую двадцатку рынка, который обанкротился в течение последних трех недель. Более 30 тысяч русских застряли на курортах, некоторые ночуют в зарубежных аэропортах. Отправлять их на родину будет МЧС, потому что  никакой другой надежды нет.

Кто виноват, знает  министр культуры Владимир Мединский. Они "скупые, потому что я выбирают самое дешевое, какую-то Турцию, Египет", говорит он.

Министр - по образованию историк - выступил в роли королевы Марии-Антуанетты. Как  известно, когда парижанам не хватало хлеба, она посоветовала им "есть пирожные".

Русские правительственные круги прекрасно понимают, что хорошее должно быть дорогим. Семь лет назад Николай Патрушев, глава ФСБ и близкий компаньон Путина, решил вместе с другими православными чекистами (prawosławnymi czekistami) встретить православный новый год (prawosławny Nowy Rok) на Южном полюсе. Тогда транспортные самолеты привезли их на Огненную Землю, откуда  два вертолета Ми-8 перевезли их в Антарктику. Экспедиция прошла успешно, потому что Патрушев не скупился и не жалел государственных денег.

Иначе на это дело смотрит Олег Сафонов, руководитель "Федерального агентства по туризму". По его словам,  виноваты также туристы, но их проблема состоит в том, что они хотят отдохнуть за границей и не у себя дома.

Но  Сочи очень дорогой, а Крым не так доступен. Зато есть Белое море, Карское море, Баренцево мое. Вода холоднее, чем в Красном или Средиземного морях. Зато  всё лето длится полярный день, и можно загорать круглосуточно", советует русским польский журналист в своем репортаже из Москвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр