ВОЕННЫЙ ЧЕКИЗМ. Опустели прилавки русских магазинов

14 августа 2014 в 11:58
ВОЕННЫЙ ЧЕКИЗМ. Опустели прилавки русских магазинов

***

Посол Европейского Союза в Москве Вигаудас Ушацкас сообщил в передаче «Право знать» на литовском телеканале LRT о приходе в Россию эпохи военного чекизма. Он отметил, что в русских торговых центрах прилавки, особенно с молочными продуктами, уже опустели, а аборигенов кормят обещаниями, что вот-вот будут подписаны договоры с альтернативными поставщиками.

По словам дипломата, здравомыслящие люди, сознательные предприниматели в России понимают, что, отграничившись от Запада, Россия выжить не сможет.

«Очевидно, что прилавки, особенно с молочными продуктами, опустели. Это видно во всех торговых центрах. С другой стороны, это не скрывают и русские СМИ, но это известие сопровождается агрессивной информационной кампанией, что вот-вот будут подписаны соглашения с альтернативными поставщиками. Но очевидно, что это затянется, и, прежде всего, чего и можно было ожидать, больше всех пострадают русские потребители», сказал он.

По словам дипломата, в России существует теория, что санкции, протекционизм только помогут России выполнять ожидаемую реструктуризацию, но образованные русские, крупные предприниматели прекрасно понимают, что цепочка производителей, торговцев и финансирующих лиц так связана, что изолированному государству выжить практически невозможно.

«На уровне русского правительства существует теория экономического, политического и культурного отграничения от запада. Такие призывы звучат, но здравомыслящие, интегрированные в мировую экономику люди прекрасно понимают, что Россия зависима от финансовых рычагов, западных технологий, поэтому в изоляции она не сможет развивать экономику и промышленность», - отметил Ушацкас.

По словам дипломата, Европейская комиссия, страны ЕС сейчас обсуждают, как ответить на эти незаконные действия.

Дипломат уверен, что ЕС и дальше будет находить общих язык, и будут соблюдаться решения, принятые с целью оказывать воздействие на Россию, помочь Украине восстановить ее территориальную целостность (Крым - КЦ).

На фото трупы умерших от голода русских после введения в России товарищами Лениным и Троцким военного коммунизма в 1918 году.

Тем временем сообщается, что для того, чтобы несознательные граждане не кушали неположенное, московские чекисты проведут рейды по крупным сетевым магазинам для выявления незаконной торговли продуктами, попавшими под путинский запрет.

Рейды начнутся с сентября. Работники органов заявляют, что алгоритм проверок будет определен до конца этой недели. На данный момент сетевые продуктовые магазины столицы первого в мире государства тайной полиции составляют для мэрии списки, где указано, сколько запрещенных товаров осталось у них на складе и к какому сроку их планируется продать.

Также пока не известно, какие меры будут приниматься в отношении тех ритейлеров, которые не успели распродать запрещенный товар в указанный срок - до 1 сентября.

Между тем по сообщению лондонской газеты Financial Times введение санкций горячо обсуждается в социальных сетях рунета. Достаточно ввести в поиске микроблога Twitter словосочетание "пустые полки", чтобы в этом убедиться.

Газета приводит слова известного экономиста Крэга Пирронга, который сказал, что для запада запрет на импорт продуктов означает лишь некоторое неудобство из-за необходимости изменения экспортных схем для переориентации на другие рынки. В России же это может привести к санкционированному властями голоду, который может повлиять на цены и на моральное состояние русских.

Пирронг отмечает, что Россия плохо справится с отказом от импортных продуктов без необходимости повышения цен. "Из-за неспособности повлиять на цены увеличением внутреннего производства Путин обратится к старому проверенному методу контроля за ценами на продукты, как это случилось во время инфляции 2007 года. Это приведет к появлению очередей и опустению магазинных полок. Людям, желающим возврата СССР, следует быть осторожными в своих мечтах", - указывает экономист.

"Некоторые считают, что повышение цен на продукты (или их недостаток при попытках ценового контроля) повлияет на популярность Путина. Однако его популярность сейчас очень высока и может пережить несколько ударов", - отмечает Пирронг. Это создаст все предпосылки для начала пропагандистской войны, которая не позволит развиться недовольству в стране.

Нехватка продовольствия будет означать, что огромные средства, полученные от продажи нефти, были использованы не на реструктуризацию экономики, что позволило бы обеспечить самодостаточность, а были в большинстве растрачены на покупку футбольных клубов и горнолыжных курортов за границей.

Если Россия по-настоящему паникует относительно своего будущего в мире, где нефтедоллары решают уже не все, то некогда главная житница СССР Украина приобретает особое стратегическое значение, пишет FT.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр