ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Массовое задержание мусульман в ТемирХанШуре

29 августа 2014 в 00:22

Более 30 мусульман ТемирХанШуры (бывший Буйнакск) были схвачены муртадами после ночного намаза 27 августа, сообщил правозащитникам один из жителей города. Всех схваченных мусульман «поставили на учет» и по утро отпустили домой.

"Около 22.30 27 августа, как раз после ночного намаза, мечеть была окружена полицией. Всех прихожан забрали в местный отдел", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Буйнакска на условиях анонимности.

"Забрали всех подряд", – подтвердил информацию о задержании имам мечети Умахан Ахмедов, пояснив, что сам он в это время находился в отъезде и о произошедшем узнал только утром.

"Тех, кто уже стоял на учете в полиции, сразу же отпустили, а тех, кто не стоял, – поставили на учет и тоже отпустили, – рассказал имам. – Что за учет, как он называется, я не знаю, хотя сам тоже там состою".

По его словам, при постановке на учет человека фотографируют, берут у него данные обо всех родственниках, отпечатки пальцев и записывают голос. "На учет ставят всех, кто постоянно посещает нашу мечеть", –  отметил Ахмедов, добавив, что это салафитская квартальная мечеть, в которой проводятся и пятничные намазы.

Местные муртады подтвердил, что в ТемирХанШуре прошло "профилактическое задержание более 30 человек". Между тем в главной милицейской банде МВД заявили, что «ничего не знают о задержании».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр