Сенаторы США требуют вооружить Украину

1 сентября 2014 в 12:16
Сенаторы США требуют вооружить Украину

***

Сенаторы США призывают Обаму срочно отправить оружие Украины с тем, чтобы те могли «бороться против российского вторжения».

Роберт Менендес, глава комитета сената по международным отношениям, сказал, что Путин должен "заплатить за агрессию", сообщает Би-би-си.

Сенатор Джон Маккейн указал, что речь идет не о "вмешательстве", а о "военном вторжении России".

В интервью CNN сенатор Менедес, представляющий демократическую партию, сказал: "Мы должны предоставить Украине такие средства обороны, благодаря которым Путин заплатит цену за дальнейшую агрессию".

"Речь больше не идет о мятежных сепаратистах, это непосредственное вторжение России. Мы должны это понять", - добавил сенатор.

По его словам, вопрос о поставках Украине оружия, "вполне может быть, лежит на столе" президента Обамы. Сенатор Маккейн в интервью CBS заявил, что Путин «полковник КГБ, который хочет восстановить Российскую империю».

Джон Маккейн потребовал наложить строгие санкции на Россию, а затем добавил, что необходимо предоставить оружие Украине: "Дайте им оружие, которое им необходимо. Дайте им необходимые средства. Дайте им возможность сражаться".

Тем временем из Украины поступают сообщения о первом столкновении на море. Военные Украины заявили, что в Азовском море военно-морской катер подвергся артиллерийскому обстрелу с берега.

По словам очевидцев, они видели поднимающийся дым на горизонте, а по некоторым сообщениям был обстрелян еще один корабль.

Би-би-си сообщает, что по дороге на юг из Днепропетровска в Мариуполь журналисты видели, как украинская армия наращивает свое присутствие в регионе для защиты города от нападения пророссийских сепаратистов.

Железнодорожный состав, на котором находились примерно 20 установок "Град", а также бронетехника, вооружения и военные, также направлялся в Мариуполь. Для защиты города перебрасывается бронетехника и солдаты.

Войска и местные жители роют траншеи, а на дорогах ставятся огромные заслоны для предотвращения прохождения танков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр