Обама «подаст сигнал» Путину из Таллинна

2 сентября 2014 в 12:46
Обама «подаст сигнал» Путину из Таллинна

***

По сообщению балтийского агентства BNS, перед грядущей встречей руководителей стран-членов НАТО, в дискуссиях которой будет идет речь о самом крупном за последние десятилетия кризисе в отношениях Запада и России, президент США Обама на этой неделе посетит Эстонию, посылая руслидеру Путину простой сигнал: не пытаться вступать в конфронтацию со ставшими членами альянса бывшими советскими республиками.

ЕС и США обвиняют Путина в том, что Кремль посылает своих солдат на Украину, и уже вторая в этом году поездка Обамы в Европу организуется в опасный период.

Обама даст четкий сигнал о том, что НАТО оставляет 5-ю статью договора о коллективной обороне неизменной, а его первый визит в ходе срока президентских полномочий в страны Балтии, которые уже давно рассматриваются как потенциальный очаг возможных столкновений стран Запада с Россией, особенно символичен.

Единственным действующим президентом США, который посетил Латвию, Литву и Эстонию, был Джордж Буш-младший, однако его визиты имели место в 2006 году, когда ситуация у бывшей границы Холодной Войны была довольно спокойной.

"В Восточной Европе и странах Балтии полагают, что Путин представляет угрозу не только для Украины, но на самом деле и долгосрочную угрозу для НАТО, поскольку, согласно такому взгляду, его стратегическая цель - сломать систему альянсов США в Европе, либо показать, что она не работает", - говорит аналитик "Института Брукингса" Том Райт.

"Лучший способ это сделать - показать, что 5-я статья пустая формальноесть, что она не означает того, что в ней заявлено", - отметил аналитик.

"Если бы он мог это доказать, (хотя бы) в одном случае - он, по сути, дискредитировал бы весь НАТО", - подчеркнул эксперт.

Обама прибудет в Таллинн в среду утром и встретится днем с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, президентом Литвы Далей Грибаускайте и главой Латвии Андрисом Берзиньшем.

Ставшие членами НАТО в 2004 году три страны Балтии пятьдесят лет входили в СССР и сейчас чувствуют себя в недостаточной безопасности от методов тайной войны, использованной Москвой в Украине, поскольку в них проживают крупные общины русскоговорящих.

Обама на прошлой неделе упомянул о намерении дать Кремлю четкий сигнал.

"В Эстонию я направляюсь отчасти от того, чтобы эстонцы знали, что мы делаем то, о чем говорим в наших договорах в связи с нашими обязательствами", - заявил Обама, подчеркнув разницу между странами Балтии и Украиной, которая не является членом НАТО.

Советник Обамы по европейским делам Чарльз Купчан еще более открыто говорил о сигнале, который Обама подаст в ходе саммита НАТО в Уэльсе.

"5-я статья означает твердые гарантии вашей безопасности. Россия, даже не думай делать с Эстонией или любой другой страной Балтии то, что сделала в Украине", – заявил Купчан.

Хотя президент предупреждал, что США не предоставят Украине гарантий безопасности, которые есть у стран Балтии, в прошлый четверг он заявил, что 18 сентября встретиться с президентом Украины Порошенко в Белом доме.

Эдвард Лукас, исследователь "Центра европейского политического анализа" в Вашингтоне говорит, что Обама посылает сигналы, похожие на те, что делали его предшественники в Белом доме еще во времена существования Железного Занавеса.

"Это очень мрачный момент для безопасности Европы - гораздо более мрачный, чем большинство себе представляет", - сказал он, добавив, что Обама должен сделать заявление, которое бы вошло историю, как речь президента США Кеннеди, произнесенная в 1963 году в Берлине.

"Обама испробовал с Путиным все возможные стили. Он пытался быть вежливым, пытался его игнорировать, пытался вести себя жестко", - отметил Лукас.

"У Обамы нет иллюзий насчет того, каков Путин. Однако правда в том, что Обама занят, а Европа - не самый главный из его приоритетов", - пояснил аналитик.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр