РУССКАЯ ЛОЖЬ. Эксперты требуют от Обамы закрытия телеканал ФСБ «Раша тудей»

5 сентября 2014 в 00:32
РУССКАЯ ЛОЖЬ. Эксперты требуют от Обамы закрытия телеканал ФСБ «Раша тудей»

***

Польская газета Kresy рассказала об успехах русской пропаганды:

"Американский специалист по СМИ Пол Гобл отмечает, что президенту России удается вести эффективную кампанию дезинформации не только у себя в стране, но и за рубежом. Он выражает сожаление, что западные СМИ помогают русским пропагандистам, представляя ложь Путина, как "альтернативную точку зрения."

Оценку американского эксперта приводит польский портал PCh24.pl.

Эксперт говорит, что в США нет эффективного способа противостоять русской дезинформации. Путин используя уязвимости в американском законодательстве, посылает своих агентов работать в американских СМИ, университетах и мозговых центрах.

Между тем Соединенные Штаты - из-за внутренних ограничений в России на средства массовой информации и неправительственные организации - лишены подобной возможности влияния в России.

Гобл сожалеет, что западные СМИ, стремящиеся представить позицию русских пропагандистов, полагают, что если эти пропагандисты работают в теоретически независимых учреждениях в Соединенных Штатах, то они, конечно, дают точную информацию. Тем самым они помогают Кремлю выиграть пропагандистскую войну.

Одним из основных каналов русской пропаганды является телеканал "Раша тудей" (РT), оперирующий на постоянной основе в США и, кроме того, субсидируемый вашингтонской администрацией.

Клифф Кинкейд, автор статьи о пропагандистской войне на сайте renewamerica.com, подчеркивает, что последствия восприимчивости к "русской точки зрения" можно увидеть на примере бывшего республиканского конгрессмена от Техаса Рона Пола. Экс-конгрессмен является постоянным гостем станции "Раша тудей".

Медиа-эксперт Пол Гобл считает, что реальной проблемой для стран Запада является борьба с русской кампанией дезинформации, которую можно проводить путем разработки альтернативных медиа каналов, в том числе международных телестанций.

Однако, поскольку Москва готова не допустить информационное наступление Запада (в России блокируются все независимые источники информации, а неугодных западных журналистов попросту депортируют – КЦ), Гобл предлагает закрыть станцию "Раша тудей" в Соединенных Штатах, а также приостановить сотрудничество с пророссийскими организациями, оперирующими в Америке.

Медиа-эксперт также считает, что США должны воспользоваться законами, принятыми много десятилетий назад Закон FARA требует регистрации иностранных агентов в средствах массовой информации и определение их передач в эфире как пропагандистских".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр