В день обнародования Обамой стратегии борьбы с ИГ в Сирии убиты 28 амиров «Ахрар Шам»

11 сентября 2014 в 10:09
В день обнародования Обамой стратегии борьбы с ИГ в Сирии убиты 28 амиров «Ахрар Шам»

***

Барак Обама изложил план борьбы с ИГ в Ираке и в Сирии. Он пообещал «уничтожить ИГ с помощью всеобъемлющей и последовательной стратегии».

Согласно плану Обамы, который состоит из 4 пунктов, в первую очередь, США пригрозили наносить «систематические авиаудары по позициям ИГ».

Второй пункт плана предполагает усиление поддержки силам «умеренной оппозиции» в Сирии, обучение и экипировка подразделений курдов пешмерге и войск шиитского режима в Ираке, а также «усиление разведки в Ираке».

Кроме того, в Ирак будут направлены еще 475 т.н. «военных консультантов», у которых якобы «не будет боевой миссии», объявил Обама.

При этом утверждается, что США «не будут втянуты в еще одну сухопутную войну в Ираке».

Согласно третьему пункту плана будут предприняты шаги «по отсечению источников финансирования ИГ» и перекрытие каналов, по которым идет «рекрутирование» добровольцев на Ближний Восток.

Последний пункт плана предполагает оказания т.н. «гуманитарной помощи населению».

Обама объявил, что Вашингтон готов к нанесению «прямых ударов по позициям ИГ» в Сирии. Следом за хозяином Белого дома выступил глава Пентагона Чак Хейгел, который заявил, что «Вооруженные силы США готовы выполнить приказ главнокомандующего».

Руководство ИГ пока никак не прокомментировало угрозы США.

Любопытно, что практически в день обнародования «плана Обамы» против ИГ, в Сирии были убиты 28 амиров сирийского исламского вооруженного движения «Ахрар Шам», с которым воюет ИГ.

В здании, где на совещание собрались руководители «Ахрар Шам», около 50 человек, произошел мощный взрыв. До сих пор не известны точные причины взрыва. Первоначально сообщалось о самоподрыве смертника, однако командование «Исламского Фронта», в который входит «Ахрар Шам», сообщило о предполагаемом взрыве заминированной машины, которая была припаркована к зданию.

Тем не менее, ясности в этом вопросе нет. Некоторые источники в Сирии не исключают, что по зданию был нанесен бомбовый удар с большой высоты.

Напомним, что в результате этого взрыва был убит амир «Ахрар Шам» Хассан Абууд. Новым амиром "Ахрар аш-Шам" был назначен Абу Джабир, а его заместителем - Абу Салех Тахан.

Руководители практически всех исламских движений Джихада в мире выразили свое соболезнования в связи с убийством амиров «Ахрар Шам».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр