РУССКИЙ ВРАГ. Империя наносит ответный удар? ЕС готовится

12 сентября 2014 в 15:10

Об обстановке на санкционном фронте рассказывает, запугивая, чекистская газета Independent, издаваемая в Лондоне генералом КГБ-ФСБ, пламенным патриотом России Лебедевым:

Все 28 государств-членов ЕС запаслись газом в рекордных количествах: они готовятся к тому, что Россия, возможно, перекроет жизненно важные для континента поставки газа. Европейские газохранилища впервые в истории заполнены практически под завязку.

Сейчас в них содержится почти 80 млрд кубометров газа, это почти пятая часть годового объема потребления Евросоюза.

ЕС также разрабатывает план на случай чрезвычайной ситуации, который, в частности, предусматривает введение запрета для компаний на продажу сжиженного газа танкерами за пределы Европы, а также распоряжение о прекращении использования газа в промышленных целях.

Никто не берется предсказать, что произойдет в ближайшие месяцы. Однако Россия настолько доминирует в европейских газовых поставках, что сколь либо значительное их сокращение может привести по меньшей мере к серьезному дефициту газа в Восточной Европе и стремительному росту цен на энергоносители.

Однако вариант введения Россией полного эмбарго на поставки газа в Европу сегодня представляется маловероятным. Тем не менее, как считают эксперты, это может рано или поздно произойти, если война санкций между западом и Россией будет идти по нарастающей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр