РУССКАЯ УГРОЗА. Русские усилили провокации в воздухе

25 сентября 2014 в 16:15

Лондонская Financial Times рассказала об усилении русских провокаций в воздушном пространстве стран свободного мира:

Нарушения воздушного пространства со стороны русских самолетов пугают страны Балтии. Военные Эстонии, Латвии и Литвы в последние месяцы зафиксировали резкий рост подобных инцидентов: только лишь в Литве с начала этого года самолеты НАТО поднимались по тревоге в воздух 68 раз.

Латвия в нынешнем году сообщила о 150 случаях, когда русские военные самолеты опасно приближались к границам воздушного пространства страны. Эстония заявила, что с начала 2014 года аналогичных случаев было зарегистрировано по меньшей мере пять, тогда как за последние восемь лет их было всего семь.

С аналогичными проблемами последнее время сталкиваются не только входящие в НАТО балтийские страны, но и Финляндия со Швецией. "Многие здесь и в Северной Европе обеспокоены и задаются вопросом, чем это может обернуться в будущем", - заявил Джеймс Роджерс, лектор Балтийского колледжа обороны.

Об участившихся случаях опасного приближения русских самолетов к государственным границам сообщают не только балтийские и северные страны, но и Британия, США, Канада, Нидерланды и Румыния.

В ходе большинства подобных инцидентов суверенное воздушное пространство не нарушается - самолеты России входят в так называемую опознавательную зону ПВО, однако этого уже достаточно, чтобы заставить понервничать военных и гражданских диспетчеров.

Типичный случай: русский самолет выключает передатчики, сообщающие диспетчерам идентификационный код, и отклоняется от стандартного маршрута. Подобным образом самолеты становятся невидимыми для диспетчерских служб гражданской авиации.

В таких провокациях могут участвовать самолеты разных типов: от относительно небольших истребителей Су-27 до сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22 и даже гигантских стратегических бомбардировщиков Ту-95, способных нести на борту ядерные бомбы.

"Россия пытается всем напомнить, что она по-прежнему представляет серьезную силу в воздухе", - говорит Джеймс Роджерс из Балтийского колледжа обороны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр