ЧЕКИЗМ. Пионер рунета предупредил об опасности сети от банды ФСБ

28 сентября 2014 в 14:21
ЧЕКИЗМ. Пионер рунета предупредил об опасности сети от банды ФСБ

***

По сообщению финского телевидения, Лейбов, доцент Тартуского университета и человек, в значительной мере повлиявший на развитие русскоязычного сегмента интернета, прочел в университете Хельсинки лекции о цифровых гуманитарных науках. Лейбов считает, что ситуация с ограничением свободы интернета в России может иметь непредсказуемые последствия.

Одна из последних инициатив – Роскомнадзор уведомил популярные интернет-сервисы Facebook, Gmail и Twitter о необходимости регистрации в России в качестве «организаторов распространения информации». На деле это означает, что операторы персональных данных обязаны будут как минимум в течение полугода сохранять сведения о своих русских пользователях, при этом информация должна храниться на расположенных в России серверах.

Ранее уж был принят чекистский "закон" о блогерах, приравнивающий популярных сетевых персон к СМИ. Закон предполагает усилить ответственность для успешных блогеров.

Лейбов в частности указал:

– Я не то чтобы стоял у истоков русского интернета, я просто там стоял и периодически проявлял некоторую активность. Это не дает мне никаких преимуществ в угадывании будущего, поскольку сейчас мы видим перед собой просто черный ящик, полный непредсказуемых вещей. Если будет как в Китае – это еще не самый плохой вариант. Может ведь стать как в Северной Корее. Я бы не стал ничего исключать.

Количество агрессии от русского троллинга зашкаливает. Это часть государственной пропаганды. Существует достаточно свидетельств этому. Это как мусор, спам. Со спамом мы научились обращаться, существуют разные фильтры. Что-то подобное нужно придумать для блогов и соцсетей, где тролли сильнее всего раздражают".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр