СИРИЯ. Оджалан пригрозил Анкаре прекращением перемирия, если Кобани падет

3 октября 2014 в 15:28
СИРИЯ. Оджалан пригрозил Анкаре прекращением перемирия, если Кобани падет

***

Лидер курдских коммунистов, отбывающий пожизненный срок в турецкой тюрьме, пригрозил Анкаре прекращением перемирия в случае захвата отрядами ИГ сирийского города Кобани (Айн аль-Араб), который является региональным центром курдом.

В свою очередь власти Турции заявили, что не хотят падения Кобани и «сделают все, что могут», чтобы город не был захвачен ИГ.

Между тем бои за Кобани усиливаются. По данным местных источников отряды ИГ заняли территорию у южного въезда в город. По Кобани ведется интенсивная стрельба из артиллерии и тяжелых минометов, доставшихся ИГ после бегства армии багдадского режима в иракском Мосуле.

Источники в социальных сетях сообщили, что ИГ перебросило дополнительные отряды в район Кобани из провинции Рака.

В свою очередь Турция готовится к т.н. «трансграничной военной операции» на территории Сирии и Ирака. Парламент этой страны дал соответствующие полномочия правительству на применения вооруженных сил в соседних государствах. При этом принятая формулировка совсем неоднозначна.

Парламент разрешил правительству Турции «проводить трансграничные операции против террористических вылазок из Ирака и Сирии в отношении Турции».

Иными словами, если «террористических вылазок» не будет, то не будет и военных операций. С другой стороны нет ясности в том, что Анкара будет считать «террористической вылазкой».

Тем временем курды обратились к западу с призывом срочно помочь им вооружением. Также сообщается, что авиация США нанесла несколько ракетно-бомбовых ударов по позициям наступающих отрядов ИГ. О результатах этих ударов точных сведений нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр