Термоядерная революция похоронит Россию

17 октября 2014 в 21:44
Термоядерная революция похоронит Россию

***

Создание первого в мире термоядерного реактора позволит человечеству освоить космос – и лишит Россию и все властные режимы этого кровавого монстра, включая путинский режим, главного источника богатства

Американская компания LockheedMartin объявила, что ее специалисты разработали термоядерный реактор. Первый опытный образец будет сооружен уже в течение года, а через 10 лет компания планирует изготавливать реакторы мощностью в 100 мегаватт в промышленных масштабах.

Обуздание ядерного синтеза позволит получить надежный источник почти бесплатной энергии для всего человечества.

В перспективе это означает постепенный отказ от сжигания ископаемых углеводородов, что обернется фундаментальными изменениями в мировой экономике и политике. Нефть, уголь и газ останутся нужны лишь как сырье для химической промышленности (для производства полимеров и т.п.), но их топливная ценность со временем будет сведена практически к нулю. Весь мир слезет с нефтяной иглы, на которую он подсел в начале XX века.

Созданный американцами реактор будет работать на дейтерии и тритии – редких изотопах водорода, встречающихся все же на Земле. Это само по себе достижение, но следующим шагом должно стать создание термоядерного реактора на гелии-3, который позволит вырабатывать энергию в гораздо больших масштабах и вообще без выделения радиации. Считается, что одна тонна гелия-3 в качестве топлива эквивалентна примерно 16 миллионам тонн нефти.

Загвоздка лишь в том, что получение гелия-3 в земных условиях – очень дорогой и трудоемкий процесс. Однако его предостаточно на Луне, где нет атмосферы. Теперь как говорят эксперты, луна просто обречена стать земной “бензоколонкой”, а фантастические ранее проекты строительства лунных баз – сложным, но высокодоходным бизнесом, вроде строительства нефтяных платформ в океанах сейчас.

По сути, все это означает, что мир стоит на пороге глобальной энергетической революции, сравнимой разве что с началом использования паровой тяги, когда на смену лошадям и простой физической силе пришло использование тяжелых машин. Тогда это полностью изменило не только мировую экономику и политику, но и жизнь простых людей. Чего-то подобного стоит ожидать и сейчас, уверены эксперты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр