ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Руслан Кутаев рассказал, кто угрожал ему отрезать голову

Руководитель Ассоциации народов Кавказа Руслан Кутаев, удерживаемый кадыровцами в застенках по надуманному обвинение в хранении и употреблении наркотиков, сообщил т.н. «суду» имя человека, который угрожал ему отрезать голову.

Напомним, что кадыровцы похитили Кутаева после того, как он организовал круглый стол посвященный депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года, вопреки приказу Кадырова «отмечать депортацию» 9 мая в день ликвидации его отца.

Кутаев заявил, что знает всех тех, кто принимал участие в его похищении и пытках, он знает их поименно – в частности того, кто приставил нож к его горлу и говорил, что с удовольствием отрезал бы ему голову – это был Тамирлан Мусаев, заместитель М. Даудова (т.н. «руководителя администрации главы и правительства ЧР», сообщил «Мемориал».

Кутаев также заявил, что понимает, что участники «процесса» – в первую очередь, «судьи и прокурор» – боятся за свои семьи и никого из них не осуждает. При других обстоятельствах они могли бы быть даже друзьями. Но он также необходим своим детям, как они – своим. Поэтому он просит «судей» быть справедливыми настолько, насколько это возможно в данных условиях.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр